Раймонд Кальюлайд: мэрия Таллинна пожадничала и решила не устанавливать в школах необходимые датчики качества воздуха

Kirill KlausТаллинн

В Латвии решено установить во всех школьных классах датчики CO2, чтобы отслеживать качество воздуха и тем самым предотвращать распространение коронавируса. Мэрия Таллинна устанавливать датчики не собирается, следует из ответа вице-мэра Вадима Белобровцева на запрос депутата городского собрания, социал-демократа Раймонда Кальюлайда.

По словам Кальюлайда, со стороны городской власти это очень безответственно оставить учителей и ребят без защиты во время третьей волны коронавируса.

В середине июля Национальное телерадиовещание сообщило, что Министерство образования Латвии собирается осенью приобрести более 13 тысяч датчиков CO2, которые будут установлены во всех государственных и муниципальных школах, в каждом классе. Замеры углекислого газа показывают, насколько хорошо в помещениях работает вентиляция, и позволяют своевременно проветривать их.

«Непозволительно и безответственно, что Таллинн не хочет предпринять этот элементарный и вполне посильный для бюджета города шаг и установить в школах датчики, измеряющие содержание углекислого газа в воздухе. Столичная власть говорит об аудите вентиляционных систем и об улучшении ситуации в отдельных школах. Но этого недостаточно. Мэрия должна быть в состоянии принимать гибкие и своевременные решения», – отметил Кальюлайд.

Из ответа отвечающего за сферу образования вице-мэра Белобровцева следует, что в шести таллиннских школах планируется обновить вентиляционные системы, и в пяти школах вентиляции будет улучшена.

«Работы пройдут всего в десяти школах, хотя в Таллинне по состоянию на 2019 год насчитывалось 88 общеобразовательных школ, из которых подавляющее большинство – муниципальные. В этих школах учится более 50 тысяч ребят. Также хорошо известно, что многие наши педагоги уже в достаточно почтенном возрасте, и мы должны всячески оберегать их от коронавируса. Датчики нужно было закупить и установить в классах еще летом, до того, как учащиеся вернутся в школы. Очень жаль, что в мэрии Таллинна и на Тоомпеа действуют не так активно и эффективно, как в Латвии и Риге», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

С полным ответом вице-мэра Белобровцева можно ознакомиться здесь:
https://drive.google.com/file/d/1k8PbuUgqgGbMmeRsWmPE0vCfsW5IFElm/view?usp=sharing