Раймонд Кальюлайд: Народ Эстонии справится с кризисом вопреки слабому правительству

Kirill KlausКоронавирус

Я согласен, что в нынешней кризисной ситуации любые политические препирательства неуместны. Однако оппозиция должна выполнять свою работу, в том числе обращать внимание общественности на совершаемые правительством ошибки. Конечно, делать это нужно конструктивно. Кто-то должен осуществлять надзор за деятельностью правительства. Ведь коалиционные партии этого не делают, пишет депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд.

Реагировали ли правительство и премьер-министр на нынешний кризис адекватно? Нет. Закрыть школы и отменить массовые мероприятия нужно было по меньшей мере на неделю раньше. Это дало бы обществу намного больше времени, чтобы примениться к новой ситуации и уменьшило бы панику.

Из партии «гусиного жира» – в партию паникеров

Проблема, на мой взгляд, во многом в том, что у нас параллельно протекают два или даже три кризиса. Во-первых, кризис, связанный со здоровьем наших людей и с распространением нового вирусного заболевания. Во-вторых, связанный с этим экономический кризис. И в-третьих, царящие в обществе замешательство и панические настроения, одним из признаков чего являются пустые полки магазинов.

Сложность стоящей перед правительством задачи заключается в том, что со всеми тремя кризисами нужно эффективно заниматься и справляться одновременно. Способно ли нынешнее правительство на это? Я не верю.

Думаю, что самая большая ошибка была допущена в информировании населения. С самого начала главным cпикером по вопросам, связанным с кризисной ситуацией, должен был стать премьер-министр, а не неизвестный для большинства жителей слабый министр социальных дел Танель Кийк, который больше подходит на роль аналитика, а не руководителя Минсоцдел.

Во-вторых, на этой неделе сообщения правительства были невнятными, непонятными и противоречивыми. Политики из EKRE Март и Мартин Хельме посчитали нужным дать понять, что поддерживают намного более жесткие ограничения, чем центристы и Isamaa. Так что ни о какой единой и согласованной правительственной позиции по вопросу кризиса речи не идет

При этом голова идет кругом от того, как еще совсем недавно партия EKRE, высмеивавшая коронавирус и предлагавшая лечить его при помощи гусиного жира, за сутки превратилась в паникёров, требующих закрыть границы и изолировать всех заболевших. И это еще раз подтверждает, что привлечение популистской партии EKRE в правительство было очень глупым и недальновидным решением.

Ну а выступление премьер-министра в четверг перед Рийгикогу было абсолютно непонятным и бессодержательным. Вся Эстония ждала от главы правительства ответа на вопрос: «что будет дальше». Но так и не дождалась.

И только в пятницу, когда количество заболевших резко возросло, правительство все же приняло конкретные решения и выступило с более внятными заявлениями. Но была потеряна целая неделя.

Дееспособные самоуправления

В состоянии ли наше нынешнее правительство руководить страной достойно, уверенно и профессионально? Если да, то последние девять месяцев оно отлично скрывало это от нашего народа!

Действия и заявления главы правительства во время различных кризисов – попытка сместить гендиректора департамента полиции и погранохраны, непонятное увольнение канцлера Министерства сельского хозяйства, оскорбления в адрес премьер-министра Финляндии – к сожалению, были очень непоследовательными и невразумительными.

Так что я не удивлен, что правительство и премьер-министр и во время нынешнего кризиса не смогли проявить сплоченность и успокоить людей. Если бы у нас было нормальное правительство, всё было бы иначе.

Хорошим примером того, как по-разному с кризисом могут справляться самоуправления, являются Таллинн и Тарту. Власти Тарту взяли инициативу в свои руки, приняли необходимые решения, сформировали внятную и недвусмысленную позицию. При этом власти Таллинна в понедельник обвинили меня в разжигании паники, когда я призвал перевести школы на дистанционное обучение и отменить мероприятия. И это при том, что заведующий cтоличным департаментом здравоохранения сам призвал не проводить мероприятия, а школы в итоге в понедельник все же закрыли.

В середине недели Михаил Кылварт открыто причитал, что возглавляемая им мэрия ничего не может сделать, поскольку государство не дает ему для этого возможности. Хорошо, что в Эстонии есть и думающие своей головой, дееспособные местные самоуправления, которые за неделю доказали, что если есть желание, то все можно сделать.

Хочется надеяться, что все, в том числе правительство Эстонии и мэрия Таллинна, в начале следующей недели всё же возьмут себя в руки и докажут, что способны на большее. К счастью, жители Эстонии очень находчивые и справятся с этим кризисом вопреки слабому правительству.