Раймонд Кальюлайд: нежелание мэрии Таллинна решить проблему с уборкой тротуаров выглядит очень странно

Kirill KlausТаллинн

Мэрия Таллинна не поддержала предложенный депутатом городского собрания и кандидатом социал-демократов на пост мэра Раймондом Кальюлайдом проект, призывающий найти решение проблемы с уборкой тротуаров. Кальюлайд назвал очень странным, что столичная горуправа не заинтересована в улучшении неудовлетворительной ситуации с содержанием таллиннских тротуаров в чистоте.

«В Таллинне есть проблема – зимой тротуары для многих являются слишком скользкими и опасными. Если мэрия и признает наличие этой проблемы, то лишь показывает пальцем на самих горожан и на Строительный кодекс. Я внес в производство горсобрания проект, который обязывает мэрию проанализировать, каким образом город мог бы взять на себя уборку тротуаров, и сколько это будет стоить», – отметил Кальюлайд.

К сожалению, мэрия проект не поддержала, сославшись на «поверхностный расчет» и переложив решение этой проблемы на государство.

«Калькуляция мэрии, что если город возьмет на себя уборку тротуаров, то это обойдется в 20 млн евро, занимает меньше одного A4. Это очень поверхностный расчет. Так что мы до сих пор не знаем, сколько реально стоила бы уборка тротуаров и обеспечение безопасности горожан со стороны города. Сумма может составить 20 млн евро, может быть большей или значительно меньшей. Для того, чтобы узнать точную сумму, нужно заняться этим вопросом всерьез», – сказал Кальюлайд.

Он также добавил, что внесение изменений в Строительный кодекс тоже необходимо.

«Я согласен, что этой темой следует заниматься на всех нужных уровнях, и поэтому я уже в ближайшее время представлю в Рийгикогу законопроект об изменении Строительного кодекса. Считаю, что мы сообща должны найти решение, которое сделает городское пространство доступным для всех, а не искать оправдания, почему нет возможности решить проблему тем или иным образом. Если закон якобы ограничивает возможности города улучшить ситуацию, значит, изменим закон», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

По его словам, городское пространство Таллинна должно быть доступным, безопасным и удобным для всех, в том числе для людей, которым трудно передвигаться, пожилых, детей, родителей с колясками. Сегодняшняя ситуация в Таллинне далека от удовлетворительной, поскольку во многих местах тротуары или вообще не очищаются от снега и льда, или убираются недостаточно хорошо.

В середине февраля депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд сообщил, что хочет отменить положение Строительного кодекса, которое обязывает собственников квартир и домов убирать тротуары. В зимнее время года это также означает очистку тротуаров от снега, вывоз снега и борьбу с гололедицей. Согласно готовящемуся законопроекту, за уборку тротуаров впредь будут отвечать местные самоуправления.