Раймонд Кальюлайд: не стоит рассчитывать, что центристы защитят русскоязычное образование

Kirill KlausОбразование

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд во вторник в передаче «Особый взгляд» на радиостанции «Радио 4» отметил, что реформисты и центристы при формировании правительства договорились дать ход полному переводу системы образования на эстонский язык, что является важным пунктом для Партии реформ, а уступка для Центристской партии заключалась в том, что конкретные детали плана не будут озвучивать до муниципальных выборов осенью этого года.

По словам Кальюлайда, скорее всего, на коалиционных переговорах договорились о переходе, но о подробностях решили говорить уже после местных выборов.

«В тексте коалиционного договора реформистов и центристов однозначно написано, что мы запустим план развития образования на эстонском языке, мы выделим детским садам и школам ресурсы, чтобы они могли перевести учебу на эстонский язык. Если читать договор, на котором стоят подписи людей из этих двух партий, то там никаких вопросов нет», — сказал социал-демократ.

Кроме того, подготовку соответствующего плана подтвердила и министр образования Лийна Керсна как в ответе на депутатский запрос Кальюлайда, так и в выступлении перед Рийгикогу.

«Министерство образования однозначно готовится к переходу на эстоноязычное образование, для этого создана рабочая группа, которая уже начала работать под руководством министра, и план должен быть разработан где-то к ноябрю этого года. Очень удобно — после местных выборов, — сказал Кальюлайд. — То же самое Керсна говорила в апреле перед парламентом, что цель — перевести школы к 2035 году, но министр надеется, что можно это делать и быстрее».

Приоритетность этого пункта правительственной программы подтверждала и председатель Партии реформ Кая Каллас. «Когда правительство начинало работу, премьер-министр Кая Каллас в прямом эфире «Актуальной камеры» на эстонском языке сказала, что главным приоритетом правительственной коалиции реформистов и центристов будет переход на обучение на эстонском языке», — напомнил социал-демократ.

По его мнению, на фоне этих действий и заявлений утверждения центристов об обратном выглядят неубедительно.

«Теперь некоторые политики из Центристской партии, в том числе вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев, говорят, что они ни в коем случае этого не допустят, и таких договоренностей нет. Когда Кая Каллас выступала в «Актуальной камере», газета «Столица» вышла с заголовком «Отстояли» по вопросу русских школ», — сказал Кальюлайд.

Сами социал-демократы, по его словам, склоняются к модели единой школы в Эстонии.

«Социал-демократы, в том числе в своей программе, выступают за модель Единой школы, чтобы эстонские и русскоязычные дети учились в одних и тех же школах. Одна такая школа в Эстонии есть, она действует в Пыхья-Таллинне. Это частная школа, пилотный проект, и мы все внимательно следим за ее результатами. Она существует всего несколько лет, и пока рано делать вывод, подходит ли эта модель для Эстонии», — отметил Кальюлайд.