Раймонд Кальюлайд осуждает Isamaa за желание разыграть на выборах национальную карту и игнорировать интересы русскоязычных

Kirill KlausТаллинн

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд осуждает желание кандидата на пост мэра Таллинна от Isamaa Урмаса Рейнсалу разыграть на предстоящих муниципальных выборах национальную карту и игнорировать интересы русскоязычных жителей города.

«Кандидат на пост мэра Таллинна от Isamaa Урмас Рейнсалу призвал сформировать коалицию против Центристской партии. Этому предложению нет смысла уделять слишком много внимания. Такой опытный политик как Рейнсалу очень хорошо понимает, что за два долгих месяца до выборов никто не будет вести с ним никакие коалиционные переговоры. Особенно когда предложение делается через СМИ. Но я не понимаю, почему Isamaa хочет на выборах 2021 года снова разыграть национальную карту», – сказал кандидат на пост мэра столицы от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

«В Таллинне живут люди разных национальностей. Так было сотни лет до нас и так будет сотни лет после нас. И все жители Таллинна независимо от национальности имеют равные права на то, чтобы мэрия считалась с их интересами», – подчеркнул он.

По его словам, если мэрия строит дороги, то она строит их для всех таллиннцев. Если горожанам оказываются социальные или медицинские услуги, то их оказывают всем на одинаковых условиях. Если город предпринимает усилия для развития экономики, то все жители Таллинна имеют право на хорошо оплачиваемую и интересную работу.

«Помогая пожилым или поддерживая семьи с детьми, город не должен исходить из того, какой язык у человека родной. В Таллинне немало многоязычных семей, где дома говорят на эстонском и русском или, скажем, на эстонском и финском или русском и английском языке», – сказал Раймонд Кальюлайд.

По его словам, для социал-демократов, к примеру, очень важны вопросы городского пространства. «Мы хотим, чтобы все жители Таллинна независимо от их национальности чувствовали себя в нашем городе хорошо и в безопасности. Таллинн – многонациональный город. Так было всегда и так будет всегда», – отметил кандидат на пост мэра Кальюлайд.

Он также сказал, что если Isamaa действительно хочет участвовать в предстоящих муниципальных выборах, то Рейнсалу стоит отказаться от риторики, которая раскалывает наше общество.

«Ни один из кандидатов на пост мэра не должен декларировать, что он собирается учитывать интересы лишь части жителей города, а интересы другой части – игнорировать. Конечно, вероятность того, что Рейнсалу победит на выборах и будет формировать правящую в Таллинне коалицию не очень высока. Однако любой кандидат на пост мэра мог бы понимать, что мэр Таллинна должен быть мэром для всех таллиннцев», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.