Раймонд Кальюлайд о рейтингах: центристы и EKRE ведут борьбу за лидерство в коалиции

Kirill KlausРейтинги

Депутат Рийгикогу, председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд заявил, что центристы и EKRE ведут между собой борьбу за лидерство в правящей коалиции. В долгосрочной перспективе на политическом ландшафте страны появятся две крупных партии, которые будут противостоять друг другу.

«Много лет такое противостояние было между Партией реформ и Центристской партией, но времена изменились. Люди видят, что Ратас не в состоянии контролировать свое правительство, и EKRE делает всё для того, чтобы люди знали это. В итоге одна из этих партий вырвется вперед, а другая впредь будет претендовать лишь на третье-четвертое место. Во многом это зависит от того, какую из партий избиратели воспринимают как главную политическую силу в коалиции», – отметил Раймонд Кальюлайд.

По его словам, в правительстве пост премьер-министра – далеко не самое важное. Вопрос в том, кому удается реализовать свою политику.

«Центристская партия добилась в этой коалиции очень мало. Центристы до сих пор не смогли и из-за изменившейся экономической ситуации вряд ли смогут выполнить свое обещание повысить пенсии на 100 евро. Я также не могу назвать ни одной вещи, которую Центристской партии удалось сделать в интересах русскоязычных избирателей – правые партии заблокировали все ее инициативы. А вот EKRE и Isamaa в правительстве получили очень много – и вторую пенсионную ступень, и акцизы, и другое», – подчеркнул Кальюлайд.

По его словам, напряженной борьбой за рейтинги объясняются и попытки всех коалиционных партий извлечь для себя выгоду из нынешнего кризиса и по сути нажиться на свалившейся на Эстонию беде.

«Правительство очень мало сделало для помощи жителям и предприятиям. По сравнению со многими другими европейскими странами мы действовали очень неуклюже. Но зато все входящие в коалицию партии по отдельности прилагают много усилий, чтобы использовать кризис в своих целях и как можно больше быть на виду. EKRE удалось своей конкретикой и жесткостью затмить Ратаса с его обтекаемыми речами. Центристская партия вложила большие средства в рекламу в социальных сетях, где ее министры и политики представлены как герои, сражающиеся за здоровье народа. Но семьям, пожилым людям и всем остальным от такого популизма пользы мало. Я бы порекомендовал правительству для разнообразия заняться и непосредственно работой», – сказал Раймонд Кальюлайд.