Раймонд Кальюлайд: почему бы не выплатить всем жителям одноразовую антикризисную зарплату в размере 500 евро?

Kirill KlausМнение

В нашей стране из-за коронавируса уже год действуют то одни, то другие ограничения. Люди устали от этого, многие напуганы. Доверие к правительству подорвано, к месседжам государства люди прислушиваются всё меньше. Сейчас действуют масштабные ограничения, но о победе над вирусом говорить пока не приходится. За одни только последние сутки умерли 13 зараженных коронавирусом. Что же сделано неправильно? Мы во время кризиса забыли, что обществом нельзя управлять только приказами и запретами, пишет в «МК-Эстония» депутат Рийгикогу, кандидат социал-демократов на пост мэра Таллинна Раймонд Кальюлайд.

В обычной ситуации мы это хорошо понимаем. Мы ведь не штрафуем семьи, в которых нет детей, но платим родительскую зарплату и, начиная с третьего ребенка, повышенное детское пособие, чтобы поддержать рождение детей и преодолеть демографический кризис. Мы платим различные пособия предпринимателям и предлагаем государственное кредитование для стимулирования экспорта.

Но что наше государство сделало по-настоящему ощутимого и серьезного, чтобы людям было проще во время кризиса оставаться дома и справляться со своими проблемами?

Социал-демократы продолжают добиваться того, чтобы больничный оплачивался уже с первого дня. Прошлой весной мы предложили выплатить родителям школьников единоразовое пособие, чтобы покрыть расходы семей на переход на домашнее обучение. Но сегодня ситуация значительно более серьезная, чем тогда. Что нужно было бы сделать сейчас?

Мое предложение: выплатить одноразовую зарплату гражданина в размере 500 евро всем проживающим в Эстонии людям начиная с младенцев и заканчивая бабушками и дедушками. Это пособие можно условно назвать антикризисной зарплатой гражданина. Естественно, зарплата будет выплачена не только гражданам Эстонии. Нужно, чтобы всем жителям страны было проще оставаться дома и избегать заражения коронавирусом.

Да, это дорогое, левое по своей сути и прогрессивное предложение, но оно совершенно точно не популистское. Люди сейчас путешествуют намного меньше, так что зарплата гражданина будет потрачена внутри страны, что поддержит местную экономику. И значительная часть этих денег вернется государству в виде налога с оборота. Обеспеченным людям мы дадим возможность на портале госуслуг поставить галочку и отказаться от этого пособия.

Возможно, у кого-то есть идеи получше. Предлагайте!

Мнение: почему бы не выплатить всем жителям Эстонии одноразовую антикризисную зарплату гражданина в размере 500 евро?