Раймонд Кальюлайд: почему Михаил Кылварт не защищает интересы жителей Таллинна?

Kirill KlausТаллинн

Таллинн с почти полумиллионным населением на борту сейчас несется под всеми парусами навстречу огромному шторму. Еще есть немножко времени, чтобы укрепить судно. Мэр является капитаном, а капитан отвечает за всех, кто на борту, пишет депутат Рийгикогу, председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд на портале ERR.

Мне трудно сказать, сколько людей внимательно прочли довольно техническую новость о предложениях мэра Таллинна Михаила Кылварта в связи с принятием дополнительного госбюджета в Рийгикогу. Но эта новость на самом деле очень важна, потому что точно показывает, какая хватка имеется у сегодняшних ведущих политиков, или наоборот — отражает ее отсутствие.

Давайте будем честными: пока политиками опубликован всего один текст, который рассматривает этот кризис несколько шире, чем просто с точки зрения сегодняшних и завтрашних административных задач. Об этом написал бывший политик, двукратный бывший премьер-министр и нынешний глава совета Банка Эстонии Март Лаар, и это было опубликовано в газете Postimees.

Лаар, скорее всего прав: кризис будет тяжелее и глубже, чем мы себе представляем. С предложениями Лаара тоже можно частично согласиться. Безусловно, необходимо делать мудрые инвестиции в будущее, как предлагает Лаар, но сейчас гораздо важнее подумать о том, как помочь эстонскому народу, особенно семьям с детьми и пожилым людям, пережить этот кризис, сохранить свое жилье и обучить детей.

Уже не девяностые годы, когда мы просто могли сказать большой части общества «Если вы медленно адаптируетесь — это ваша проблема». Мы должны убедиться, что как можно больше людей пройдут через этот кризис по возможности в целости и сохранности.

А теперь вернемся к предложениям Кылварта. Это, как бы сказать повежливее, заурядные предложения счетовода из финансовой службы. Таллинн — это крупнейшее местное самоуправление Эстонии, в котором живет почти полмиллиона человек — мужчин, женщин, детей. И они ждут, что мэр будет представлять и защищать их интересы и бороться за них.

Таллинн — двигатель эстонской экономики, более половины валового внутреннего продукта дает столица. Согласно свежему прогнозу ОЭСР, мы потеряем четверть ВВП, а Банк Эстонии считает, что экономический спад достигнет 14 процентов. Как мы можем помочь людям и предприятиям?

Какова позиция мэра Таллинна по вопросу поддержки Tallink и Bolt — неужели мэру до лампочки ездящие по улицам города автомобили Bolt и стартапы, работающие в Пыхья-Таллинне и других районах города? Но ведь именно там наш завтрашний и послезавтрашний экономический рост!

А как же семьи с детьми? Социал-демократы предложили поддержать семьи со школьниками, которые вынуждены были в одночасье перейти на домашнее обучение. У многих в связи с этим возникли значительные расходы — покупка компьютеров и т.д.

А как насчет родителей детей, посещающих детский сад? Сейчас город не берет плату за место в детском саду, но что будет дальше? Кылварт упоминает о недополученной из-за этого столицей прибыли, но только в период с марта по май. Но почему бы государству навсегда не отменить плату за место в детском саду и не компенсировать местным самоуправлениям недополученную прибыль? Почему мэр этого не требует?! Ведь даже если чрезвычайное положение в мае будет отменено, экономический кризис и финансовые проблемы у семей только начинаются.

Тармо Нооп, один из самых опытных наших бизнесменов, прогнозирует, что число безработных увеличится до ста тысяч человек. И для очень многих семей существенной помощью было бы насовсем освободиться от ежемесячной платы за место в детском саду в размере 70 евро.

Почему мэр ни слова не говорит о пожилых людях? Да, пенсии не уменьшатся, но давайте не забывать, что и выросли они намного меньше, чем обещали — вместо 100 евро внеочередное повышение пенсий составило 7 евро. Наши пожилые люди находятся в худшем положении в Европе. А теперь с трудностями столкнутся и их работающие родственники, которые их поддерживают, в том числе при оплате места в доме попечения.

Социал-демократы предложили покрывать разницу между платой за место в доме попечения и пенсией, а одиноким пожилым людям выплачивать специальное пособие не раз в год, а дважды — весной и осенью.

Но мэр этого всего не замечает. Ему интереснее тратить деньги на инвестиции в проекты, которые можно будет торжественно открыть осенью 2021 года, перед муниципальными выборами. Чтобы центристы смогли получить дополнительные голоса. Представляете, что будет, если Кылварту вдруг не хватит ленточек для разрезания?! Мэр хочет, чтобы государство оплатило приход центристов к власти в Таллинне. Но что сейчас, в преддверии экономического кризиса, важнее — вкладывать деньги в бетон и асфальт, или же в людей, социальную сферу, здравоохранение?

По сфере услуг и туризма Кылварт предлагает подождать шесть месяцев. Но к тому времени большинство предприятий уже умрут и будут похоронены. Как недавно написал мне один предприниматель из сферы гостиничного бизнеса о государственной помощи, «она поспеет в лучшем случае к похоронам».

Кылварт когда-то сказал в одном из интервью, что Сависаар собрал вокруг себя в основном политиков чиновничьего типа. Возможно. Но, честно говоря, я не могу представить, как Сависаар, Лаар, Каллас, Вяхи, Мери или кто-либо из других политиков, появившихся в 1990-х годах, в роли мэра столицы сейчас всерьез занимался бы тем, как залатать дыру в городском бюджете из-за неоплаченных сборов за парковку и непроданных автобусных билетов.

У Таллинна больше нет ни одного парусника. Последний из них мои предшественники на посту старейшины Пыхья-Таллинна так запустили, что восстановить его уже было нельзя. Очень жаль. Но образ парусника сейчас весьма уместен. Таллинн с почти полумиллионным населением на борту сейчас несется под всеми парусами навстречу огромному шторму. У нас еще есть немножко времени, чтобы укрепить судно. Мэр является капитаном, а капитан отвечает за всех, кто на борту. Но понимает ли он это?

Раймонд Кальюлайд: почему Михаил Кылварт не защищает интересы жителей Таллинна?