Раймонд Кальюлайд: почему премьер-министр и министр иностранных дел против спасения жизней?

Kirill KlausАнтикризисные меры

Председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд прокомментировал у себя в Facebook прозвучавшие сегодня на пресс-конференции правительства из уст премьер-министра Юри Ратаса и министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу заявления с критикой в адрес составляемой по инициативе социал-демократов стратегии ночной жизни в Таллинне.

По словам Кальюлайда, он не понимает, почему Ратас и Рейнсалу ничего не хотят слышать и знать о серьезных проблемах, с которыми столкнулись деятели культуры и музыканты из-за коронакризиса.

«Реальная ситуация такова, что тысячи представителей культуры и сферы развлечений (музыканты, аристы, диджеи, звукорежиссеры, осветители и т.д.) или полностью лишились работы, или же их доходы сократились почти до нуля. Даже самые популярные артисты, такие как Койт Тооме, не могут сейчас выступать. Наша музыка и наша культура сейчас находятся в глубоком кризисе. Но для премьер-министра Ратаса и министра иностранных дел Рейнсалу это только повод для шуток и политической полемики. Они не хотят в упор видеть тысячи человек, которые оказались в беде. А мы их видим и хотим, чтобы у Таллинна был план, как этих людей эффективно поддержать», – отметил Кальюлайд.

По его словам, он всегда поддерживал и будет поддерживать и дальше наркополитику, которая помогает спасать жизни. Особенно такую политику, которая базируется на научных исследованиях и доказала свою эффективность в других странах Европы.

«По данным Института развития здоровья, Эстония по частоте употребления наркотиков является одним из лидеров в Евросоюзе. У нас также очень высокий уровень смертей от передозировки наркотиков. Если кому интересно, может заглянуть на сайт www.narko.ee и узнать, что, например, в 2016 году у нас от передозировки скончались 114 человек. Программы ночного тестирования качества наркотиков работают в очень многих странах, в том числе в Голландии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Испании, Франции, Португалии, Великобритании и т.д.», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.