Раймонд Кальюлайд: правящая коалиция боится налоговой реформы как чёрт ладана

Kirill KlausНалоги

Социал-демократы на этой неделе внесли законопроект, который в условиях стремительной инфляции позволит десяткам тысяч человек платить меньше подоходного налога.

Проект предусматривает для всех, кто зарабатывает до 2 000 евро в месяц, не облагаемый налогом минимум в размере 654 евро. Сейчас государство требует уплаты более высокого подоходного налога с тех, кто зарабатывает более 1 200 евро. В числе прочего этого касается учителей и медсестер.

По словам передавшего законопроект Раймонда Кальюлайда, о необходимости реформировать налоговую систему Эстонии говорится годами, но никто еще не сделал в этом направлении ни одного серьезного шага.

«Партия реформ, войдя в правительство, забыла о своем обещании предоставить всем налоговое освобождение в размере 500 евро. Центристская же партия отказалась от идеи прогрессивного подоходного налога. У меня такое чувство, что правящие партии боятся налоговой темы – как чёрт ладана. Инфляция безумная, при этом государство уже считает высокооплачиваемыми даже учителей и медсестер, чтобы сдирать с них побольше подоходного налога. Осенью ситуация станет еще более тяжелой, но у правительства нет ни одной мысли, как помочь людям», – отметил Кальюлайд.

Согласно действующему законодательству, не облагаемая налогом часть подоходного налога начинает уменьшаться при достижении зарплаты в 1 200 евро в месяц или 14 400 евро в год.

Социал-демократы хотят повысить эту границу до 2 000 евро в месяц. Это означает, что подоходный налог в большем размере должны будут платить те, чей годовой заработок превышает 24 000 евро.

Предлагаемое социал-демократами решение позволит, к примеру, учителю, зарабатывающему среднюю зарплату, получать на руки почти на 1 000 евро в год больше, чем сейчас.

«Если законопроект станет законом, то для людей это будет очень серьезным подспорьем. Центристская партия говорит о том, что в сферу обороны нужно направить даже не дополнительные миллионы, а миллиарды евро. Я же хочу напомнить, что нужно думать и о доходах людей, а также об их готовности к преодолению кризисов», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

Законопроект также предусматривает повышение не облагаемого налогом минимума с 500 до 654 евро, чтобы у людей оставалось больше денег. За последние полгода социал-демократы выходят с этим предложением уже в третий раз.

«В предыдущие два раза центристы и реформисты, у которых в Рийгикогу большинство, сочли, что брать подоходный налог с тех, кто получает минимальную зарплату, вполне справедливо, и не поддержали наш законопроект. При этом в СМИ они жаловались на то, что налоги на рабочую силу в Эстонии слишком высокие, и их нужно снизить. Слова и дела у них не совпадают. Возможно, с третьей попытки и до депутатов из правящей коалиции дойдет, что реформа обложения подоходным налогом неизбежна. Так же как и реформа налоговой системы в целом», – отметил Раймонд Кальюлайд.