Раймонд Кальюлайд предлагает открыть площадь перед Рийгикогу и убрать оттуда парковку

Kirill KlausТаллинн

Депутат Рийгикогу и кандидат от Социал-демократической партии на пост мэра Таллинна Раймонд Кальюлайд предложил кандидату на пост спикера Рийгикогу Юри Ратасу в случае его избрания открыть площадь перед парламентом для всех жителей Эстонии и туристов. Рийгикогу – единственный в Северных странах парламент, перед которым расположена автомобильная парковка.

«Парламент Эстонии отличается от всех парламентов Северных стран тем, что у нас перед зданием вместо открытой для всех площади находится стоянка для автомашин. Мне кажется очень странным, что мы используем это уникальное место в качестве парковки, и я считаю, что мы должны открыть историческую дворцовую площадь для всех жителей Эстонии, таллиннцев и гостей нашего города», – отмечает Кальюлайд в своем письме Ратасу.

По его словам, это имело бы и важное символическое значение. «Мы живем в мире, где царит климатическая катастрофа, для преодоления которой нам необходимо изменить свои привычки и меньше пользоваться автомобилем», – отметил Раймонд Кальюлайд.

Председатель таллиннского округа социал-демократов спрашивает у Ратаса, готов ли тот в случае избрания спикером Рийгикогу поднять этот вопрос в правлении парламента и в сотрудничестве с Канцелярией Рийгикогу найти решение, которое позволит открыть площадь для всех желающих.