Раймонд Кальюлайд призвал стоящих в очереди на муниципальное жилье подавать на Таллинн в суд

Kirill KlausТаллинн

Депутат городского собрания Таллинна и председатель столичного округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд в четверг вечером на заседании горсобрания обратил внимание депутатов на то, что в городе тысячи людей годами стоят в очереди на получение муниципального и социального жилья, хотя закон обязывает власти Таллинна обеспечить всех их жильем. Кальюлайд советует всем, у кого есть такая возможность, подать на город в суд и потребовать от столичной власти прекратить противоправную деятельность и выполнить обязательства, вытекающие из Закона о социальном обеспечении.

«Канцлер права Юлле Мадизе ясно сказала руководству Таллинна, что если у города нет достаточного количества своего муниципального жилья, то нужно найти подходящие квартиры на рынке арендного жилья. Государственный суд считает, что для выполнения обязанности предоставить нуждающимся жилье городу недостаточно просто поставить людей на очередь. Город должен создать для нуждающихся в этом реальную возможность получить жилье», – отметил Кальюлайд.

По его словам, в Таллинне более двух с половиной тысяч человек, которых город поставил на очередь как нуждающихся в муниципальном жилье. Из них 475 человек ждут социального жилья. При этом город не выполняет закон и в течение разумного времени не обеспечивает их жильем. Многие стоят в очереди годами.

Если Таллинн продолжит строительство жилья в таком же темпе, то город не выполнит закон и через сто лет. «В этом году будет построен лишь один дом с 80 квартирами. Еще один дом, в котором будет чуть больше 100 квартир, находится в стадии планировки. Но его построят только через несколько лет. Власти Таллинна цинично пользуются тем, что людям, нуждающимся в жилье, крайне сложно защитить свои права. Однако я призываю всех, кто в состоянии сделать это, обязательно обратиться в суд, чтобы защитить свои права», – подчеркнул Кальюлайд.

По его словам, нынешняя мэрия и нынешний состав горсобрания, естественно, эту проблему не решат. Для этого Таллинну нужно другое руководство. Государство тоже должно обратить внимание на эту проблему и не должно разводить руками, ссылаясь на нехватку денег. «Государство выделило 40 млн евро, чтобы в центре Таллинна, у моря, были построены бизнес-площади и квартиры, которые смогут позволить себе лишь самые богатые люди в Эстонии. Благодаря выданному правительством кредиту эти квартиры удастся построить по более выгодной цене. Почему мы как налоплательщики субсидируем строительство самой дорогой недвижимости в Эстонии?» – отмечает он.

На заседании горсобрания Таллинна здание по адресу Малева 18, в котором 80 квартир, было внесено в регистр социальных домов. В очереди на муниципальное и социальное жилье стоят 2607 человек.