Раймонд Кальюлайд: «противостояние» Кылварта и Ратаса – всего лишь предвыборное шоу

Kirill KlausТаллинн

В последние недели в СМИ часто говорилось о том, как мэр Таллинна Михаил Кылварт противопоставляет себя премьер-министру Юри Ратасу. По словам председателя таллиннского округа социал-демократов, депутата Рийгикогу Раймонда Кальюлайда, это всего лишь предвыборное шоу, цель которого – обвести избирателей вокруг пальца.

По словам Кальюлайда, Кылварт таким образом хочет дистанцироваться от Ратаса и возглавляемой им правительственной коалиции, которые не пользуются популярностью среди русскоязычных жителей Таллинна.

«Будет очень обидно, если люди поверят в этот спектакль. Во-первых, давайте не будем забывать, что Кылварт лично участвовал в коалиционных переговорах между Центристской партией, EKRE и Isamaa. Во-вторых, Кылварт публично поддержал создание именно такой правящей коалиции. Взамен он получил пост мэра столицы. Без поддержки Кылварта Ратас не смог бы создать правительство с EKRE, но сейчас Кылварт – всего лишь руководитель одного из местных самоуправлений, которого даже не пригласили в состав правительственной антикризисной комиссии и чьи мысли об управлении государством никого не интересуют», – отметил Раймонд Кальюлайд.

По его словам, Кылварт пытается надурить в первую очередь русскоязычных избирателей, чтобы вернуть себе их голоса. Центристская партия уже на прошлых муниципальных выборах лишилась поддержки десятков тысяч человек. На выборах в Рийгикогу и Европарламент эти люди снова остались в стороне.

«Кылварт и центристы больше всего боятся того, что эти люди на следующих выборах пойдут и выберут какую-нибудь другую партию. Председатель Мао когда-то напомнил древнюю китайскую мудрость: cидящая в колодце лягушка считает, что небо и есть размером с отверстие колодца. Вот и Кылварт надеется, что и дальше сможет при помощи контроля за русскоязычными СМИ показывать избирателям-неэстонцам лишь нужную ему часть неба. Но это – иллюзия. Я убежден, что эти избиратели теперь придут на выборы, но за Центристскую партию, которая их предала, больше не проголосуют», – подчеркнул Кальюлайд.

Он также выразил уверенность в том, что русскоязычные избиратели никогда больше не будут поддерживать центристов так же активно, как во время Эдгара Сависаара.

«Русскоязычные избиратели уже другие. Всё больше начинают голосовать за мировоззрение – за правых или за левых. А это значит, что самое позднее после ближайших муниципальных выборов Таллинном будет управлять коалиция, как это всегда было на уровне государства. И чем больше центристы бодаются друг с другом, тем проще таллиннской оппозиции добиться своей цели», – сказал Раймонд Кальюлайд.