Раймонд Кальюлайд: Россия по сравнению с августом 1991 года сейчас ближе к кровавой гражданской войне

Kirill KlausВнешняя политика

Член комиссии Рийгикогу по государственной обороне, социал-демократ Раймонд Кальюлайд считает, что попытка военного мятежа в России, предпринятая главой частной военной компании Wagner Пригожиным, является очень серьезным вызовом для Кремля. Ситуация сейчас намного опаснее, чем в августе 1991 года.

«Советский Союз распался без большого кровопролития в том числе и благодаря тому, что этому предшествовали горбачевские реформы и ослабление центральной власти. Cпецслужбы выжидали, а сам Горбачев не был готов к масштабному применению силы, чтобы удержать власть», – напомнил Кальюлайд.

По его оценке, нынешняя ситуация намного опаснее, поскольку Путин не заботится о человеческих жизнях. «Путин со своей извращенной идеологией и во имя сохранения власти готов пожертвовать любым количеством людей. Центральная власть в последнее время только расширяла свой охват, а спецслужбам позволили действовать в духе сталинского времени. Если в подобной ситуации начнется гражданская война, количество жертв может быть колоссальным», – сказал Кальюлайд.

Он также отметил, что в России на сегодняшний день, по сути, отсутствует выступающая за мир демократическая оппозиция. «В 1991 году главным соперником Горбачева был демократ Ельцин. Противостояние же Путина и Пригожина является борьбой двух абсолютно аморальных людей. Ни один из них не останавливается перед жертвами», – подчеркнул Кальюлайд.

Он также считает, что до сих пор реакция Путина на попытку мятежа была слабой – его публичное обращение было адресовано не столько народу, сколько спецслужбам и подчиняющимся центральной власти подразделениям, на защиту которых надеется Путин. По мнению Кальюлайда, президент России выступил бессильно и вяло, и вряд ли сумел внушить кому-либо уверенность в своих силах.

«Позиция Пригожина, по оценке большинства аналитиков, сейчас не является достаточно сильной, но я бы не стал недооценивать его потенциал поднять огромное количество молодых ультранационалистов, сильно разочаровавшихся в центральной власти», – считает Кальюлайд.

«Заслуживает внимания и то, что до сих пор не поступало сообщений о масштабных вооруженных столкновениях, хотя они могут произойти в любой момент. С одной стороны Кремль, возможно, хочет выиграть время, с другой стороны Путин понимает, что если на улицах начнет литься кровь, обратного пути уже не будет. Это привело бы к движению масс, и события полностью вышли бы из-под контроля», – отметил Раймонд Кальюлайд.