Раймонд Кальюлайд: Россия скоро постарается реанимировать контакты со своими агентами влияния в Эстонии

Kirill KlausБезопасность

Заместитель председателя парламентской комиссии по делам Евросоюза, социал-демократ Раймонд Кальюлайд в интервью Rus.Postimees на тему военной обстановки в Украине и международной политической ситуации высказал мнение, что Россия скорее всего в ближайшее время попытается выйти на связь со своими агентами влияния в Эстонии. 

«Я думаю, что в самом начале войны, когда российская пропаганда готовила свою аудиторию к блицкригу, но этот план не реализовался, возникла непонятная для российской власти ситуация. После месяца боевых действий, когда стало ясно, что, например, Киев взять не удастся, у телеведущих на главных российских каналах не имелось четкой стратегии поведения. Они не знали, что им нужно говорить, и позволяли себе довольно много импровизации», — отметил Кальюлайд.

По его словам, в результате российской пропаганде пришлось сосредоточиться на событиях в восточной части Украины.

«Перегруппировка сил, логистические задачи потребовали там очень много усилий, и пропаганда тоже была поглощена тем, чтобы ставить новые акценты. Сейчас у российских властей и у российской пропаганды появляется свободное время, и они снова начинают думать о том, как активнее транслировать свой месседж Западу. К ним пришло понимание, что сейчас еще выглядит реальным, а что сделать уже не получится. Люди в Кремле поняли, что в данный момент уже невозможно убедить европейцев в том, что в Украине была необходимость в какой-то денацификации. В этот вздор уже никто не поверит», — подчеркнул Кальюлайд.

По словам депутата Рийгикогу, российской власти теперь приходится придумывать какие-то новые нарративы.

«Например, как раз такой, что в долгосрочной перспективе ситуация для Украины в этой войне является безнадежной. Российская пропаганда обязательно будет стараться громче говорить об этом. Допускаю, что и в Эстонии снова будут обращаться к людям, которые были известны своими пророссийскими взглядами. Об этих людях на пару месяцев позабыли, но, вполне вероятно, в будущем представители посольства РФ в Таллинне и некоторых других российских учреждений снова обратят на этих людей внимание. Станут проверять, кто по-прежнему в строю, кто сбежал, кто сдался. Кто не видит для себя больше особой перспективы в такой деятельности, потому что больше нет смысла ждать приглашений на телешоу на российском телевидении. Или, допустим, приглашение придет, а самолеты в Россию не летают. А на поезде ехать лень», — сказал Раймонд Кальюлайд.

«Такие люди имелись до войны в Эстонии. Скорее всего, Россия будет пытаться снова выйти с ними на связь. Во всяком случае, проверит, у кого из них, так сказать, транспондер выключен, а у кого включен. Эта работа обязательно продолжится», — подытожил он.

Раймонд Кальюлайд: Россия скоро постарается реанимировать контакты со своими агентами влияния в Эстонии