Раймонд Кальюлайд: скорость электросамокатов нужно ограничить к весне

Kirill KlausДорожное движение

Рийгикогу cегодня приступил к первому чтению законопроекта социал-демократов о снижении скорости передвижения на электросамокатах на пешеходных дорожках и тротуарах до 10 километров в час для обеспечения безопасности пешеходов.

По действующему законодательству максимальная скорость передвижения на электросамокате в пешеходной зоне составляет 25 километров в час.

«Хотя сейчас на улицах сугробы, и электросамокаты исчезли с улиц, именно сейчас самое время рассмотреть наш законопроект, чтобы к началу «сезона» новые правила уже вступили в силу. Наша цель – обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. Но особенно в этом нуждаются самые незащищенные пешеходы – дети и пожилые люди», – сказал Раймонд Кальюлайд.

В прошлом году Раймонд Кальюлайд заказал исследование, которое показало, что больше половины таллиннцев чувствуют себя на дорогах небезопасно. Любители погонять на электросамокатах создают проблемы и в других городах.

Законопроект социал-демократов также предусматривает, что местные самоуправления получат право вводить дополнительное ограничение скорости, если сочтут это нужным.

Первое чтение законопроекта продолжится в среду.