Раймонд Кальюлайд: социал-демократы всегда выступали за строительство Таллиннской больницы

Kirill KlausТаллинн

Сегодняшний Postimees обвиняет Социал-демократическую партию в изменении своей позиции по строительству Таллиннской больницы после того, как социал-демократы вошли в правящую в городе коалицию. По словам председателя Таллиннского округа партии и руководителя фракции социал-демократов в городском собрании Раймонда Кальюлайда, эти обвинения абсолютно беспочвенны, и требование партии Eesti 200 остановить процесс строительства больницы – не в интересах жителей Таллинна.

Раймонд Кальюлайд заверил, что социал-демократы всегда поддерживали строительство Таллиннской больницы.

«Конечно же, и выступивший с ложными обвинениями Postimees, и раздувающая эту тему Eesti 200, прекрасно понимают, что решение Европейской Комиссии о финансировании, а также сроки строительства больше не позволяют вернуться к началу процесса и найти новое место для Таллиннской больницы. Eesti 200, требующая этого в городском собрании, по сути, требует отказа от проекта Таллиннской больницы, что заодно приведет к потере почти 300 млн евро, которыми Европейская Комиссия обещала поддержать строительство. Я еще никогда раньше не видел ни одной партии, которая так активно выступала бы против интересов жителей Таллинна, как это делает Eesti 200», – отметил Кальюлайд.

Он также обратил внимание на то, что партии составляли свои предвыборные программы еще год назад, когда ситуация была совершенно иной.

«Мы всегда говорили о том, что больница нужна. Мы считаем крайне важным, чтобы услуги здравоохранения были доступны всем жителям. Конечно же, важно и то, чтобы врачи и медсестры могли работать в современных условиях. Уверен, что и пациенты с намного большим удовольствием посещают, например, новый центр здоровья на улице Сыле, чем ранее работавшую на этом месте полностью амортизированную и никуда не годную Пыхья-Таллиннскую поликлинику, куда было не найти врачей», – подчеркнул Кальюлайд.

Статья в сегодняшнем Postimees о том, как «социал-демократы изменили свою позицию в части строительства Таллиннской больницы»:

https://rus.postimees.ee/7457259/udar-po-ekologii-stroitelstvo-tallinnskoy-bolnicy-potrebuet-masshtabnyh-raskopok