Раймонд Кальюлайд: Таллиннский департамент транспорта тайно планирует прокладку магистрали через Мериметса?

Kirill KlausТаллинн

По словам председателя таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонда Кальюлайда, попавшие в руки оппозиции внутренние документы доказывают, что столичный департамент транспорта собирался заказать исследование необходимости прокладки магистрали через район Мериметса. Намерение провести такое исследование подтвердил и вице-мэр, который в своем ответе Кальюлайду объяснил планирование исследования «межведомственным недоразумением».

Кальюлайд пишет у себя в Facebook, что несколько недель назад ему на глаза попался документ, в котором утверждается, что Таллиннский департамент транспорта заказал исследование с заголовком «Оценка необходимости прокладки главной магистрали через Мериметса».

«Исследование должно дать четкий ответ на вопрос, «необходимо ли для обеспечения динамичного движения в районе Пыхья-Таллинна строительство указанного в общей планировке Пыхья-Таллинна дорожного коридора – главной магистрали, проходящей через Мериметса?». Исследование должно было быть готово к концу мая.

Отвечающий в городе за сферу планирования вице-мэр Новиков в своем ответе на письменный вопрос Кальюлайда отметил, что «на данный момент департаментом транспорта не заказано исследование касательно дорожного движения на магистрали в Мериметса». Позднее Новиков уточнил, что речь шла о недопонимании между ведомствами и произошедшей ошибке.

По оценке Кальюлайда, как минимум часть работников департамента транспорта продолжает мечтать о прокладке магистрали через Мериметса несмотря на то, что этот район взят под охрану.

«По крайней мере в те годы, когда я был старейшиной Пыхья-Таллинна, позиция этой части города в отношении строительства магистрали была однозначно отрицательной. Знали ли политики о готовящемся исследовании или нет, мы выяснить не смогли. Но, учитывая, насколько централизованным является управление Таллинном, я бы очень удивился, если бы речь шла о самодеятельности одного из департаментов. Согласно документу, ответственным за исследование является Тальво Рюйтельмаа», – подчеркнул Кальюлайд.

Полный текст поста Раймонда Кальюлайда