Раймонд Кальюлайд: Таллинн остался без титула Зеленой столицы Европы по очень простой причине

Kirill KlausТаллинн

Таллинн остался без титула Зеленой столицы Европы 2022 по очень простой причине. Невозможно выдать за зеленый город, в котором неудобно и небезопасно ходить пешком, передвигаться на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Больше всего средств и внимания власти Таллинна уделяют развитию автомобильной сети. Повторю еще раз, что нужно сделать для того, чтобы Таллинн стал действительно зеленым городом. Не ради титула, а ради тех, кто здесь живет, пишет депутат городского собрания Таллинна и председатель столичного округа социал-демократов Раймонд Кальюлайд.

И подчеркну: это не требования к нынешней мэрии. Сегодняшняя столичная власть все равно никогда не сделает это. Мы сделаем. Нынешняя оппозиция и будущая городская власть сделает. Для этого у нас и есть выборы.

Автомобили, конечно, останутся, но их использование обязательно должно сократиться. Сейчас автомашин становится в нашем городе всё больше, этому нужно положить конец. Для этого:

• Мы не будем строить новые «прорывы» и многоуровневые развязки, на которые уходят десятки миллионов евро, при этом пользы от них абсолютно никакой. Вместо этого приведем в порядок уже имеющиеся улицы, особенно небольшие, которыми люди пользуются каждый день. Улицы должны стать безопасными и удобными для всех пешеходов – детей, взрослых, пожилых и людей с особыми потребностями.

• Мы создадим в городе качественную сеть велосипедных дорожек, которая отделит велосипеды и самокаты от автомобилей и пешеходов. Нанесенная на асфальт разметка не в состоянии обеспечить чью-либо безопасность. Электросамокаты и другие подобные средства передвижения пришли, чтобы остаться. И мы приспособим город под современные нужды.

• Мы не будем заставлять компании недвижимости строить новые парковочные места. Чем больше парковочных мест и чем шире дороги, тем больше автомобилей. Мы будем поддерживать строительство возле всех жилых домов и школ удобных, современных и надежных велосипедных парковок.

• Мы наведем порядок в управлении столичной сферой общественного транспорта. Пока ее руководитель будет получать зарплату в шесть раз выше, чем большинство остальных чиновников, только за то, что занимается организацией избирательной кампании мэра и Бог знает, чем еще, – в лучшую сторону ничего не изменится. Руководство должно быть профессиональным и компетентным. Только так.

• Мы убедим государство, что в том или ином виде, но автомобили должны облагаться налогом. Как именно – через автомобильный налог, налог на использование дорог, введение платы за въезд в Таллинн или как-либо еще – это вопрос договоренностей.

• И последнее: нашим городом должны управлять люди, которые сами пользуются различными видами транспорта. Это должно стать неотъемлемой частью организационной культуры. Руководители города должны добираться до работы на общественном транспорте, велосипеде и пешком. Должны сами видеть и чувствовать, что в городе не так. Только тогда что-то по-настоящему изменится.

На сегодняшний день изменения в руководстве Таллинна уже неизбежны. Следующей осенью, после муниципальных выборов, в столице сменится власть. Единовластие центристов подошло к концу. И их уже ничто не спасет. Никакие трюки, никакие махинации. Заключенная ими в 2019 году сделка с EKRE уничтожила их возможности и дальше иметь в столице абсолютное большинство. Но это не значит, что оппозиция может себе позволить расслабиться. Как раз наоборот. Оппозиция должна работать вдвое больше, вдвое умнее и вдвое лучше.