Раймонд Кальюлайд хочет перейти в парламентскую комиссию по экономике

Kirill KlausЭкономика

Социал-демократ Раймонд Кальюлайд представил правлению Рийгикогу ходатайство, в котором просит перевести его из комиссии по иностранным делам в комиссию по экономике.

По словам Кальюлайда, до конца работы нынешнего состава парламента он хочет сосредоточиться в первую очередь на теме преодоления экономического кризиса.

«Я вступил в комиссию по иностранным делам в 2019 году. Конечно, и меня беспокоило, как вступившее тогда в должность правительство может повлиять на репутацию Эстонии в мире и на отношения с нашими ключевыми союзниками и партнерами. К счастью, на сегодняшний день эта тема уже не актуальна. Однако коронакризис привел к серьезным экономическим последствиям для предприятий и жителей Эстонии. И мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша экономика снова начала расти. Я хочу при помощи своих знаний и навыков внести в это свой вклад», – сказал Кальюлайд.

Он заверил, что будет и дальше держать себя в курсе внешней и оборонной политики, а также внешней торговли, поскольку эти темы тесно связаны с экономикой.

«Эстония не сможет добиться быстрого и устойчивого роста, если у наших предприятий не будет прекрасных возможностей для работы за пределами Эстонии. И за создание этих возможностей отвечает в том числе и государство. Я рад, что новая программа развития внешней политики считает вопросы внешней торговли важными, но для того, чтобы претворить этот документ в жизнь, потребуется долгая и кропотливая работа», – отметил Кальюлайд.

По его словам, крайне важно, чтобы и при новом правительстве парламентская комиссия по иностранным делам по возможности на основе консенсуса представляла интересы Эстонии.

«Хочу поблагодарить председателя комиссии по иностранным делам Энна Ээсмаа, заместителя председателя Марко Михкельсона и всех коллег из всех представленных в Рийгикогу партий за профессиональную работу. Очень надеюсь, что создаваемая сейчас новая коалиция сумеет возобновить широкий консенсус в части наших внешнеполитических интересов и шагов, как это было раньше. И роль парламентской комиссии по иностранным делам в этом процессе является крайне важной», –подчеркнул Раймонд Кальюлайд.