Раймонд Кальюлайд: центристы-депутаты горсобрания Таллинна выполняют приказы, а не думают своей головой

Kirill KlausТаллинн

Мэрия и городское собрание Таллинна не поддержали представленный заместителем председателя фракции социал-демократов в горсобрании Раймондом Кальюлайдом проект, который обязал бы столичную власть проанализировать, каким образом город мог бы взять на себя уборку тротуаров, и сколько это будет стоить.

«Городское пространство Таллинна должно быть доступным, безопасным и удобным для всех, в том числе для людей, которым трудно передвигаться, пожилых, детей, родителей с колясками. Сегодняшняя ситуация в Таллинне далека от удовлетворительной, поскольку во многих местах тротуары или вообще не очищаются от снега и льда, или убираются недостаточно хорошо», – отметил кандидат социал-демократов на пост мэра Таллинна Раймонд Кальюлайд.

На то, что нынешняя система недееспособна, указывает и огромное количество людей, пострадавших зимой от падений на обледеневших тротуарах. «Только в январе в Таллинне от падений пострадали сотни человек, из них десятки получили травмы головы», – сказал Кальюлайд.

По его словам, вызывает сожаление, что депутаты городского собрания не поддержали проект, хотя многие центристы, которым принадлежит власть в городе, сообщили, что на самом деле хотели бы проголосовать «за».

«В последние недели мы много общались с депутатами горсобрания из Центристской партии. Многие признали наличие проблемы и хотели бы поддержать наш проект. Но им приказали проголосовать против. Таллинн наконец должен получить себе городское собрание, которое думает своей головой, а не бездумно выполняет приказы», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.