Раймонд Кальюлайд: Эстонии нужны продуманные налоговые реформы

Kirill KlausНалоги

Эстонии нужно правительство, которое может внимательно изучить государственный бюджет, а вместо механических сокращений стране нужны продуманные налоговые реформы, пишет на портале ERR депутат Рийгикогу, председатель таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

«Если мы не найдем возможность сэкономить, необходимо будет повысить налоги», — заявила премьер-министр Кая Каллас. Именно такой демагогией правительство хочет убедить жителей Эстонии в том, что сократить финансирование групп по интересам для детей и забрать предназначенные для этого деньги у местных самоуправлений — это хорошая идея.

Я уверен, что премьер-министр Партии реформ и министр финансов не будут советоваться ни с одним социал-демократом в вопросах составления государственного бюджета.

Известно, что только люди с соответствующей генетической предрасположенностью могут грамотно управлять финансами Эстонии, и, к сожалению, все люди с соответствующей генетической предрасположенностью принадлежат только к Партии реформ.

В пример можно привести многолетнего председателя Партии реформ, давнего премьер-министра Андруса Ансипа, который дословно сказал ERR в начале мая: «Во время кризиса необходимо тратить ранее накопленные резервы, но, к сожалению, резервы Эстонии были разграблены правительством Юри Ратаса. В хорошие времена к кризису не готовились. И раз так случилось, то придется взять кредит, чтобы пережить кризис».

Я не хочу доказывать процитированным отрывком, что в государственном бюджете нет такой статьи расходов, которую нельзя сокращать. Вопрос, скорее, во времени.

Конечно, государство и местные органы власти, как и частный сектор, должны оценить все свои расходы и решить, остаются ли они по-прежнему необходимыми и разумными.

Однако в трудное время и в результате принятия неправильных решений под мудрым руководством Партии реформ мы подошли к тому моменту, когда целых три министра правительства пытаются разобраться с двумя оркестрами.

Когда у нас будет правительство, которое будет решать стратегически важные проблемы?

Напомню, что госконтроль некоторое время назад написал в своем годовом отчете о будущем основных государственных услуг: «Мы сталкиваемся с ситуацией, когда качество и / или доступность основных услуг (образование, здравоохранение, социальная защита, внутренняя безопасность), необходимых для жизни людей, ухудшаются».

Решить основные стратегические проблемы, стоящие перед Эстонским государством, без налоговой реформы невозможно.

Выбор не стоит между снижением и повышением налогов, как утверждает премьер-министр. Выбор стоит между продуманными и разумными налоговыми реформами и значительным ухудшением качества жизни большинства.

Нужны продуманные налоговые реформы, которые, прежде всего, увеличат налоговую нагрузку на более состоятельную часть населения. Это не только ступенчатый подоходный налог, но и специальные схемы, ориентированные на конкретные услуги, такие как страхование по уходу.

В то же время я абсолютно убежден, что мы должны критически относиться ко всем расходам государственных и местных органов власти. Предыдущее правительство обещало нулевой базовый бюджет (называя это «пересмотром государственного бюджета»), но не предприняло никаких шагов в этом направлении.

Это важно как на государственном, так и на местном уровне.

Я не понимаю, как мы можем говорить о новых государственных культурных объектах стоимостью десятки и сотни миллионов евро, когда в результате кризиса наши собственные музыканты и исполнители вынуждены продавать свои музыкальные инструменты, чтобы оплатить счета.

Не понимаю, почему мы продолжаем планировать туннель за 100 миллионов евро в ситуации, когда не можем гарантировать анти-скользкое покрытие тротуаров, и каждую зиму сотни людей ломают кости и разбивают себе головы на улицах эстонских городов.

Нам нужно правительство, которое может действительно внимательно изучить как доходную, так и расходную часть государственного бюджета и составить новый бюджет, исходя из реальных проблем людей во время постцифровой революции 21 века.

Раймонд Кальюлайд: Эстонии нужны продуманные налоговые реформы