Раймонд Кальюлайд: Яна Тоом должна немедленно прекратить в русскоязычных СМИ разжигать межнациональную вражду и подстрекать к насилию

Kirill KlausРазжигание ненависти

Председатель парламентской комиссии по государственной обороне, социал-демократ Раймонд Кальюлайд считает недопустимыми разжигающие межнациональную вражду и подстрекающие к насилию высказывания центристки Яны Тоом в русскоязычных СМИ.

Депутат Европарламента Яна Тоом в передаче «Кто кого?» на ETV+ выразила свое сожаление, что перенос нарвского памятника-танка не сопровождался такими же столкновениями, как во время «бронзовой ночи» в 2007 году.

Тоом сказала это в ответ на выступление Раймонда Кальюлайда, в котором социал-демократ назвал позитивным, что между властями и жителями не произошло физического конфликта.

«Конфликт между людьми и властями мог привести к трагическим последствиям. Люди сравнивали эти события с «бронзовой ночью», но, к счастью, ничего подобного не произошло. И это хорошо», – отметил Кальюлайд.

На это Яна Тоом сказала, что она «согласна и не согласна с этим». «Да, не будет такого взрыва, как во время «бронзовой ночи». Но лучше бы рвануло. Иначе эта злоба будет жечь людей изнутри», – заявила Тоом.

По словам Кальюлайда, это просто немыслимо, что ведущий политик одной из крупнейших партий Эстонии высказывает свою досаду в связи с тем, что перенос нарвского памятника-танка не привел к таким же массовым беспорядкам и столкновениям между полицией и людьми, как это было после переноса бронзового солдата в апреле 2007 года.

«События «бронзовой ночи» раскололи общество Эстонии на многие годы. Никто не должен желать повторения этих событий. Но именно это Тоом и сделала в передаче. Просто невероятно, что она переживает из-за того, что на улицах не пролилась кровь», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

По его словам, Центристская партия обязательно должна осудить заявление Яны Тоом.