Райнер Вакра: закрывать муниципальный магазин нужно было намного раньше, а не во время кризиса

Kirill KlausТаллинн

Оппозиционная фракция социал-демократов в городском собрании Таллинна в целом приветствует решение столичных властей закрыть работавший с 2014 года муниципальный магазин ЛиПо, но считает, что это нужно было сделать еще много лет назад.

По словам председателя фракции Райнера Вакра, закрыть ЛиПо следовало еще минимум три года назад, но в итоге мэрия делает это во время тяжелого кризиса.

«Закрытие ЛиПо и предоставление его помещений Продуктовому банку, конечно, является правильным решением, но оно было принято как минимум на три года позже, чем следовало. Мы предложили сделать это уже тогда, когда Продуктовый банк получил часть помещений убыточного Ласнамяэского рынка, — сказал Вакра в интервью ERR. — В итоге это решение принято во время тяжелого кризиса, а шесть человек, которые до сих пор были заняты в популистском проекте, останутся без работы. Хотя именно сейчас следует проявлять сочувствие и заботу, а также, если возможно, помогать согражданам».

Райнер Вакра добавил, что если это решение было бы принято вовремя, то сегодня мэрия могла бы заниматься куда более серьезными делами.

Власти Таллинна решили закрыть муниципальный магазин — 6 работников будут сокращены.