Райнер Вакра: э-выборы – это эстонская Nokia, от которой нельзя отказываться

Ann VaidaНовость

«Никаких ограничений э-выборам не будет. Этого нельзя допустить», — подчеркивает депутат Райнер Вакра.

«Мы должны развивать электронные выборы. Например, нужно дать людям возможность проголосовать через интернет и в основной день выборов. Это было и остается целью социал-демократов. Если вместо этого, наоборот, предпринимается попытка сократить систему э-выборов, то тогда эту тему нужно вообще исключить из повестки обсуждений коалиции», — так ответил Райнер Вакра на заявление Яануса Карилайда о том, что э-выборов не дожно быть, пока не проведут международный аудит безопасности системы.

«Мы не будем возвращать Эстонию обратно в прошлый век, даже если это является мечтой некоторых центристов и консерваторов», — говорит Вакра. «Э-выборы, э-государство, э-налоговый департамент, ИД-карта – это все эстонская Nokia, благодаря которой мы отличаемся от остальных государств, благодаря которым мы являемся примером для всех. Мы не должны портить наш имидж только из-за того, что партия, которое теперь вошла в правительства, будучи в оппозиции, годами сознательно запугивала людей всем тем, что связано с э-выборами».

Вакра добавил, что для эстоноземельцев э-выборы уже успели стать своего рода частью культуры, как, например, Певческий праздник или бутерброд с килькой. По мнению Вакра, Карилайд своей попыткой торпедировать выборы хочет сохранить так называемое наследие Эдгара Сависаара.