Рийна Сиккут возглавит избирательный список социал-демократов в округе Нымме-Мустамяэ

Kirill KlausВыборы

На предстоящих выборах в Рийгикогу список социал-демократов в избирательном округе Нымме-Мустамяэ возглавит министр экономики и инфраструктуры, заместитель председателя партии Рийна Сиккут.

В этом округе в числе прочих также будут баллотироваться заместитель председателя Социал-демократической партии и бывший старейшина Нымме Лаури Паэвеэр, нынешний старейшина Нымме Кармо Кури, председатель Таллиннской палаты людей с особыми потребностями Кюлли Урб и бывший журналист Вахур Кооритс.

Главная тема предстоящих выборов – повышение благосостояния жителей в ситуации, когда кризисы следуют один за другим. «Любая работа, в которой нуждается наше общество, должна достойно оплачиваться. Если человек работает изо дня в день по восемь часов, то получаемой зарплаты должно ему хватать на всё необходимое. Это неправильно, когда люди постоянно думают о том, смогут ли они дотянуть до зарплаты», – сказала Рийна Сиккут.

По ее словам, также крайне важно взять под контроль цены на энергию, поскольку именно расходы на электричество и тепло составляют значительную часть ежемесячных расходов семей. «Решением является переход на более дешевую и экологичную возобновляемую энергетику», – отметила министр.

Она подчеркнула, что в последнее время сделано много для поддержки людей – выплачиваются компенсации за потребляемую энергию, развивается сфера возобновляемой энергетики. «Однако большая часть работы еще впереди. Баллотируясь в Рийгикогу, я выступаю за то, чтобы Эстония и дальше ставила перед собой амбициозные цели и как можно скорее достигала их», – сказала Рийна Сиккут.

По словам Кармо Кури, его цель на выборах – добиваться того, чтобы государство помогало всему обществу, а не избранным. «Общество может быть успешным только в том случае, когда достойный доход обеспечен каждому. Неприемлема ситуация, когда работающие с полной нагрузкой люди прозябают в нищете. Нельзя забывать и о финансировании образования, повышении пенсий и зарплат, что обеспечит нам такое будущее, которого мы сами себе желаем», – отметил старейшина Нымме.

Полный список кандидатов от Социал-демократической партии в избирательном округе Нымме-Мустамяэ будет утвержден в течение декабря. Общий список социал-демократов и предвыборную программу партия утвердит на съезде 14 января.