Рийна Сиккут — лучшее образование в мире, быстрый зеленый поворот и надежная социальная защита – на меньшее соглашаться нельзя!

Kirill KlausПартия

Программная статья кандидата на пост председателя Социал-демократической партии Рийны Сиккут

Коронакризис показал, что в Эстонии мало сплоченности и взаимного доверия. Более того, не хватает государственной мудрости – политики лишь увеличивают расколы в обществе и молча наблюдают за тем, как кризис усугубляет неравенство между людьми. Мы видим, что премьер-министр смирилась с ситуацией и тем, что мы не страна Северной Европы, а постсоциалистическое восточноевропейское государство.

Мы не должны с этим мириться. Мы способны на гораздо большее.

Мы не должны мириться с отсутствием доверия, не должны мириться с хрупким и расколотым обществом, которое не в состоянии справляться с кризисами. Неспособность договориться и действовать сообща – это самая большая угроза долгосрочному развитию и безопасности Эстонии. Для того, чтобы сохраниться как государство, нужны забота друг о друге, равные возможности, усилия каждого из нас. Нужна социал-демократия.

Я баллотируюсь на пост следующего председателя Социал-демократической партии. Основа моего мировоззрения – забота и равные возможности. Убеждена, что более эффективная социальная защита повысит доверие в обществе. Я уверена, что неравенство, если им не заниматься, лишь усиливается. Для уменьшения неравенства необходимы смелые и осознанные политические решения. А для этого нужны ответственные политики.

Эстония не сможет развиваться, если каждый и дальше будет лишь сам за себя. Сплоченное общество сильнее.

Суровая правда заключается в том, что усугубление неравенства приводит к росту бедности, отчуждению, замедлению развития всей страны и общества, растущему недоверию между людьми. Так что сокращение неравенства – это не каприз благополучных обществ, а жизненная необходимость. Эстонии, если мы хотим, чтобы наша страна была сильной и устойчивой, нужен прогрессивный и смелый план, нацеленный на заботу о людях.

Лучшее образование в мире требует лучших в мире инвестиций! Залогом будущего Эстонии, здоровья и труда, инноваций, экономического роста и, конечно же, сохранения нашей нации, языка и культуры являются умные люди и лучшее в мире образование. Нам нужна такая политика, благодаря которой учителями становились бы лучшие из нас, и получали бы лучшую зарплату. Такая политика, при которой бесплатное высшее образование не означает работу преподавателей за нищенскую зарплату. Такая политика, при которой научно обоснованное управление государством помогает находить наилучшие решения для любых проблем общества.

До сих пор решения в области политики образования были удобными и в значительной степени основывались лишь на доброй воле и целеустремленности работников сферы образования, все еще работающих на голом энтузиазме. Однако система образования, которая могла бы привести Эстонию в красивое будущее, нуждается как минимум во вдвое более высокой зарплате всех педагогов, бесплатном детском саде для выравнивания возможностей наших детей, одном местном университете в числе 100 лучших ВУЗ-ов мира, Единой школе и обязательном образовании до 18 лет. Думаете, это слишком дорого или сложно? Нет! Тем более что для Эстонии – это единственный способ сделать рывок в развитии.

Зеленый поворот: необходимый и социально справедливый! Зеленый поворот необходим для сохранения видового богатства Эстонии, уменьшения загрязнения окружающей среды и сокращения объемов отходов, обеспечения надежных условий труда и жизни для наших детей, а также доступного по цене электричества. В нынешних заоблачных ценах на электроэнергию виноват не зеленый поворот. К такой ситуации привели пристрастие предыдущих правительств к сланцевой энергетике и слишком медленное развитие мощностей для получения возобновляемой энергии.

Достижение Эстонией углеродной нейтральности находится на расстоянии всего лишь пары стратегических решений правительства. Другими словами, это намного проще, чем нас пытались убедить многие предыдущие министры окружающей среды, министры экономики и премьер-министры. Нам просто нужно закатать рукава и приступить к работе: климатическая нейтральность должна быть достигнута не позднее 2035 года. В том числе благодаря строительству большего количества морских ветряных парков, чем планировалось до сих пор. Переход от расточительной экономики к экономике замкнутого цикла, безусловно, требует авторитетных и смелых решений. Для их принятия и реализации нужен настоящий лидер.

Обеспечение социальной защиты и справедливости необходимо не меньше, чем зеленый поворот, – от реформ и перемен никто не должен пострадать, и в первую очередь – наиболее уязвимые слои населения.

Система социальной защиты для людей, а не наоборот! Помощь в случае болезни, несчастного случая, старости, достойный конец жизни, поддержка в воспитании ребенка с особыми потребностями не должны быть привилегией, премией за хорошее поведение или наградой за искусную борьбу с бюрократией. Однако для слишком многих в нашей стране по-прежнему всё именно так и есть. Это больно и несправедливо.

До сих пор баланс госбюджета поддерживался ценой душевного спокойствия очень большого количества людей, за счет сокращения ухода за больными и пожилыми, а также при помощи сверхнизких зарплат медсестер и работников по уходу. Каждый 20-ый жителей Эстонии не имеет медицинской страховки – это более 60 000 человек! Очень многие пожилые люди не могут позволить себе достойную старость. Проблемы психического здоровья усугубляются, но добиться эффективного лечения крайне сложно. Многие из нас по-прежнему находятся в группе риска бедности.

Политика, основой которой является вера в то, что каждый борется сам за себя, привела нас к расколотому обществу. Однако забота друг о друге – это не вопрос мировоззрения. Это просто умение быть человеком. И каждый житель нашей страны нуждается в таком умении и в человечности со стороны государства.

Реализация этих трех шагов потребует изменений в управлении государством. Партия реформ, а также Isamaa в первые десятилетия восстановленной независимости двигали нас вперед, но это – в прошлом. На сегодняшний же день они привели себя, а вместе с собой и Эстонское государство, к отсутствию идей и застою.

Да, были времена, когда приходилось делать очень жесткий выбор. Но сейчас Эстония находится в лучшем положении, чем когда-либо прежде. Однако достигнутые успехи могут разделить далеко не все. Всё чаще люди чувствуют, что государство относится к ним без должного внимания и не заботится о них. Ощущают несправедливость и бессилие, когда их ребенка без объяснения лишают группы инвалидности, когда какой-нибудь департамент в спешке накладывает штраф, когда судебные документы составлены на языке, который без юридического образования понять невозможно, когда нуждающегося в помощи просто выставляют за дверь с его проблемой.

Правая экономическая и социальная политика, доминировавшая в последние десятилетия, отнимает у людей возможности: у детей – возможность получить образование по интересам или ходить в ближайшую к дому школу, у многих работающих – возможность достойно жить, у пожилых – возможность попасть в дом попечения. Это лишает нас чувства защищенности и веры в сплоченное общество и справедливость.

Нашему руководству не хватает смелости и мудрости для проведения более человечной политики.

В числе прочего нам необходимы более смелые изменения в налоговой политике. Да, налоги – не игрушка! Но налоги – это не самоценность, неприкосновенная и неизменная. Налоги – это серьезный инструмент, средство достижения поставленных целей. Сегодня люди с низкой заработной платой выплачивают государству пропорционально более высокую долю своего дохода, чем более обеспеченные члены общества.

Справедливо было бы наоборот: те, кто достиг своего нынешнего положения благодаря системе образования, использованию общественных благ и до сих пор поддерживающей именно обеспеченных людей налоговой политике, могли бы вносить больший вклад. Основным инструментом сокращения неравенства и увеличения нашего общего благосостояния являются более высокий не облагаемый подоходным налогом минимум, а также налоги на имущество. В противном случае ощущаемая несправедливость будет продолжать расти и вызывать сопротивление, которое может разрушить построенную нами всеми независимую и демократическую Эстонию.

Более чем за сто лет на эстонское общество больше всего повлияли именно социал-демократы. Начиная с создания нашей конституции и демократического правового государства и заканчивая солидарным медицинским страхованием, доступной для всех системой образования, пенсионной системой и страхованием от безработицы. И свободная, заботливая Эстония будущего с равными возможностями также зависит от социал-демократов.

Остаться в беде одному – это не свобода. Переезд из деревни в столицу для получения достойного дохода и доступа к услугам – это не свобода. Постоянная обязанность доказывать государству свою нужность – это не свобода. Свобода – это доступное образование самого высокого уровня на протяжении всей жизни. Свобода – это прочная сеть социальной защиты. Свобода – в защищенных людях и окружающей среде. Только так мы справимся со всеми вызовами и сохранимся как государство!

* Выборы нового председателя Социал-демократической партии пройдут 5 февраля. На этот пост баллотируются депутат Рийгикогу, бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут, а также депутат Рийгикогу, заместитель председателя партии Лаури Ляэнеметс.