Рийна Сиккут: отказ от ценностей и защиты прав всех семей не делает чести Рийгикогу

Kirill KlausСемьи

Заместитель председателя Социал-демократической партии Рийна Сиккут в своем выступлении в Рийгикогу обратила внимание на то, что правящая коалиция реформистов и центристов поддалась давлению EKRE и Isamaa, согласившись исключить из законопроекта об изменении Закона о семейных пособиях всё, что касается партнеров, зарегистрированных на основании Закона о партнерстве.

«Сам по себе законопроект хорош, но производство по нему было неприемлемым для нас. Фракции EKRE и Isamaa сообщили, что «нужно избежать скрытого вступления в силу Закона о партнерстве через изменение других законов, и что следует уважать только традиционный брак между мужчиной и женщиной». Они внесли две сотни поправок, после чего Партия реформ и Центристская партия сразу же сдались и отказались от защиты прав многих людей», – отметила Рийна Сиккут.

По ее словам, реформистам и центристам вместо такой капитуляции нужно было не спать хоть всю ночь, но провести производство по всем поправкам.

«И тогда мы бы получили закон, соответствующий решениям Государственного суда и защищающий права всех семей. Нельзя мириться с практикой, когда большинство депутатов Рийгикогу капитулирует по принципиальным вопросам», – подчеркнула Рийна Сиккут.

Принятые изменения в Закон о семейных пособиях улучшают условия получения алиментной помощи и родительской зарплаты.