Рийна Сиккут: провоцируемый правительством Каи Каллас раскол в обществе лишь радует Путина

Kirill KlausБезопасность

Социал-демократы считают опасным, что правительство в нынешней тяжелой ситуации в сфере безопасности увязывает необходимые для государства законопроекты с темами, которые раскалывают общество, и не утруждает себя достижением между партиями консенсуса по противоречивым вопросам. Премьер-министру Кае Каллас предстоит разъяснить, почему возглавляемое ею правительство вместо того, чтобы добиваться сплоченности в обществе, наоборот, занимается его дальнейшим расколом.

«Агрессивные военные действия России в Украине усилили национальное самосознание и сплоченность жителей Эстонии. И задача политиков – способствовать этому, а не усиливать и так растущее напряжение в обществе. Правительство постоянно увязывает необходимые во время кризиса изменения в законодательстве с запланированными ранее поправками, которые ведут к возникновению конфликтов в стране. Это касается проектов изменения Закона об иностранцах и Закона об охране правопорядка», – сказала депутат Рийгикогу Рийна Сиккут, которая от имени социал-демократов направила запрос премьер-министру.

Если вместе с поправками, которые бы позволили военным беженцам работать в Эстонии, а также запретили бы враждебную символику, правительство пытается протолкнуть и поправки, регулирующие иммиграцию и запрещающие разжигающие рознь заявления, то, по словам Сиккут, понятно, что Рийгикогу просто не успеет оперативно принять эти законопроекты.

«Путин будет только рад, если мы между собой будем спорить на темы беженцев и празднования 9 мая. Но в интересах Эстонии – сотрудничество между партиями. Во время войны нужно прилагать усилия во имя создания формата сотрудничества», – отметила Сиккут.

Премьер-министр Кая Каллас должна объяснить, почему правительство выбрало путь разногласий и конфликтов. «Неужели вы как глава правительства не понимаете, что выбранная вами тактика лишь тормозит выход из кризиса и только усугубляет раскол в обществе? Какие усилия вы прилагаете для достижения консенсуса по законопроектам, связанным с урегулированием нынешнего кризиса? Видите ли вы необходимость в более активном сотрудничестве на уровне партий» – спрашивают социал-демократы у Каи Каллас.

Соцдемы также призывают правительство объяснить жителям нашей страны, почему мы помогаем военным беженцам, и чего в ближайшие месяцы государство ждет от всех нас.

«Созданием солидарности в обществе нужно целенаправленно заниматься. Угроза для Эстонии исходит от нашего восточного соседа, а не от прибывающих сюда беженцев», – подчеркнула Рийна Сиккут.