Рийна Сиккут: у правительства нет плана борьбы с коронавирусом

Kirill KlausКоронавирус

Социал-демократ Рийна Сиккут на проходящем сегодня в Рийгикогу втором чтении проекта государственного бюджета на 2021 год отметила в своей речи, что у правительства нет комплексного плана борьбы с коронавирусом. На это, по ее словам, указывает и проект госбюджета.

Рийна Сиккут призвала депутатов поддержать предложение социал-демократов направить дополнительно 30 млн евро на выплату компенсаций по болезни, чтобы люди могли себе позволить оставаться дома при первых же симптомах болезни. Социал-демократы применят тактику затягивания заседания, чтобы заставить правительство в конце концов принять решение по оплате больничного уже с первого дня.

«Показатель заболеваемости за последние 14 дней составляет 223 человека на 100 тысяч жителей, что выше, чем когда-либо. За последние сутки добавились еще 274 новых заболевших. Под наблюдением Пыхьяского регионального отделения Департамента здоровья находятся более 13 тысяч человек. Выявлено 28 очагов заболеваний, из них 8 – на рабочем месте. Четыре очага обнаружено в школах, три – на мероприятиях, два – в детских садах, два – в домах попечения, по одному в больнице и Таллиннской тюрьме», – сказала Сиккут, описывая всю сложность ситуации.

Социал-демократы представили к проекту государственного бюджета на 2021 год 19 поправок. Помимо компенсации больничного с первого дня социал-демократы в числе прочего также предлагают сократить расходы семей на место в доме попечения для пожилых людей, кормить детей в школах экологически чистой едой, поддержать местные самоуправления в планировании сети велосипедных дорожек, отменить обложение минимальной зарплаты и средней пенсии подоходным налогом.