Руководители местных самоуправлений из СДП требуют от правительства разработать меры поддержки людей, регионов и предприятий

Kirill KlausЦены на энергию

Входящие в Социал-демократическую партию руководители местных самоуправлений на прошедшем в Тартуском уезде собрании выступили с заявлением, в котором призывают правительство разработать меры поддержки людей, самоуправлений и предприятий в условиях углубляющегося энергетического кризиса. Если оставить всё как есть, то растущие цены на электричество во многих регионах поставят под угрозу оказание населению публичных услуг и серьезно ударят по качеству жизни людей.

В заявлении подчеркивается, что правительство должно предложить комплекс решений, которые позволят школам, детским садам, библиотекам, спортивным объектам, домам культуры и домам попечения справиться с ростом расходов на энергию.

«Стремительно растущие цены на энергию жестко бьют по местным самоуправлениям и предприятиям. Особенно в сложном положении оказались самоуправления, которые зависят от биржевых цен на электричество. По сравнению с прошлым годом расходы на электричество сильно подскочили, в последние месяцы – втрое. Осенью и зимой подорожание энергии будет еще более резким. Государство должно предпринять шаги, которые позволят избежать повышения цен, например, на место в детских садах и домах попечения, или же приостановки работы учреждений культуры», – отмечается в тексте заявления.

„Устремившиеся ввысь цены на электричество поставили самоуправления и предприятия перед выбором, который начинает влиять на предусмотренное законом оказание публичных услуг, а также на благополучие людей. Государство должно при разрешении энергокризиса подставить свое плечо людям, самоуправлениям и предприятиям», – подчеркивают руководители местных самоуправлений из Социал-демократической партии.

В заявлении содержатся конкретные предложения министру финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министру экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут и министру государственного управления Рийне Солман:

• Распространить универсальную услугу снабжения электроэнергией на местные самоуправления, предприятия и третий сектор, чтобы обеспечить доступность всех необходимых услуг, в первую очередь детям, семьям и пожилым, а также наличие рабочих мест в регионах;

• Создать механизмы инвестирования в решения, базирующиеся на возобновляемой энергии (повышение энергоэффективности зданий, обновление систем центрального отопления).

По словам старейшины волости Сетумаа, председателя совета местных самоуправлений Социал-демократической партии Рауля Кудре, помимо подорожания электричества серьезной проблемой для самоуправлений является и рост цен на отопление – газ, сланцевое масло и древесные гранулы.

«В нашей волости в этом году расходы на отопление и электричество будут почти на 40 % выше, чем планировалось изначально. А, к примеру, на Хийумаа расходы на электричество повысятся по сравнению с 2021 годом на 70 %. Если зима выдастся морозной, то эти цифры будут еще выше», – отметил Кудре.

«Мы беспокоимся и за предприятия, которые испытали ценовой шок. Именно от предприятий и того, как они справляются с трудностями, во многом зависят рабочие места в регионах и уровень жизни людей. Правительство не имеет права забывать о предпринимателях», – подчеркнул он.