Русскоязычное объединение соцдемов: в какой-то момент EKRE начнет заигрывать и с ЛГБТ

Kirill KlausРазжигание ненависти

Председатель Русскоязычного объединения социал-демократов Кирилл Клаус в своей речи на прошедшем на выходных в Zoom съезде организации высказал свою уверенность в том, что популярность праворадикальной и популистской партии EKRE среди русскоязычных носит временный характер и по объективным причинам уже скоро сойдет на нет.

«Нам не нравится складывающийся в нашей стране «порядок вещей». Мы видим, что Эстония перестает быть государством для людей и быстро дрейфует к «ценностям», совершенно неприемлемым для современного демократического государства. Именно в результате такого «дрейфа» сложилась немыслимая раньше коалиция Центристской партии и партии EKRE, высокопоставленные представители которой безнаказанно называли русскоязычное население тиблами, раковой опухолью и паразитами, хотят лишить лиц без гражданства права голосовать на муниципальных выборах, предъявляют России территориальные претензии и добиваются выхода Эстонии из Европейского союза», – отметил Кирилл Клаус.

По его словам, EKRE хоть и оказалась в оппозиции, и уже не может влиять на политику государства, но все активнее раскачивает и раскалывает общество, стравливает между собой различные группы людей.

«Достичь своих целей популисты могут лишь ложью, облеченной в слова, приятные уху того, к кому они обращаются в тот или иной момент. Cейчас пропагандистский рупор EKRE направлен в сторону русскоязычных. Демагогия этих популистов не имеет границ и взывает ко всему спектру человеческих чувств – от семейных ценностей и справедливости, до страха и ненависти», – подчеркнул Кирилл Клаус.

По словам лидера русскоязычных соцдемов, хотя EKRE и представляет собой угрозу не только для людей, но и для всей страны, ни в коем случае нельзя критиковать, унижать или высмеивать сторонников этой партии, как делают многие.

«По сути, эти люди стали заложниками политического вакуума. В их глазах EKRE сейчас является единственной партией, которая защищает народ и дает простые ответы на сложные вопросы. Люди искренне думают, что эта партия не врет им, хочет решить их проблемы и восстановить справедливость. И многие хватаются за нее, как утопающие – за соломинку. Но тем больнее будет разочарование, когда EKRE в очередной раз сменит маску и в угоду политической целесообразности начнет заигрывать, например, с ЛГБТ. А ведь так оно и будет», – заверил Кирилл Клаус.