Русскоязычное объединение социал-демократов осуждает войну против Украины

Kirill KlausУкраина

Правление Русскоязычного объединения Социал-демократической партии от имени объединения осуждает развязанную Россией войну против Украины и благодарит жителей Эстонии, которые не одобряют агрессию против суверенного государства и помогают оказавшимся в беде людям.

Мы солидарны с Украиной и поддерживаем ее территориальную целостность. Вооруженная агрессия против мирной страны, которая ни на кого не нападала, недопустима. Если кто-либо так же вероломно вторгся бы в любую другую страну, в том числе Россию или Беларусь, мы бы выступили против этого, как сейчас выступаем против нападения на Украину.

Наличие внутреннего конфликта в какой бы то ни было стране никому не дает права начинать против нее войну. Ссылки на то, что кто-то где-то поступал так же и тоже нарушал международное право, не являются оправданием для нарушения Россией территориальной целостности Украины и военной агрессии в отношении этой страны.

Мы благодарны жителям Эстонии, которые не поддерживают агрессию России против Украины и всячески помогают попавшим в беду людям. Мы просим всех, кто не согласен с этой войной, не отмалчиваться, а открыто заявить об этом в той форме, в какой сочтете возможным. В такие судьбоносные для мира моменты нельзя жить по принципу «меня это не касается, я далек от политики».

Мы призываем тех, кто оправдывает действия российского руководства, поставить себя на место ни в чем не повинных людей, в том числе детей, женщин, стариков и тех, кто по долгу службы или велению сердца с оружием в руках защищает свою родину, которые уже пострадали или погибли, и еще погибнут в ходе этой кровопролитной войны.

К сожалению, внутренний конфликт в Украине пока еще не решен. Но это не значит, что России можно развязывать, по сути, Третью мировую войну с непредсказуемыми катастрофическими последствиями. Это не просто безответственно, это преступление против человечества.