Советником по ночной жизни в Таллиннской городской канцелярии стала Натали Метс

digiТаллинн

Впервые в кабинете вице-мэра по культуре будет также работать советник по ночной жизни, основной задачей которого является разработка целостного подхода к ночной жизни в Таллинне, который будет считаться с интересами всех жителей города. Новый советник приступил к работе 13 декабря.

“Города, где разнообразная культурная жизнь, бесплатный общественный транспорт, качественные услуги по уходу за детьми и здоровое питание доступны круглосуточно, привлекательны и для самих жителей, и для туристов, и для потенциальных зарубежных студентов. Чем больше условий сможет создать Таллинн для туризма и международного предпринимательства, тем лучше будут идти дела у нашего города экономически.”

“Таллинн — большой город, жизнь кипит здесь и ночью. Вопрос заключается в том, как задать этому нужное направление, чтобы ночное время было логичным продолжением дневного, а не полная ему противоположность. В то же время не нужно для этого чем-то жертвовать — не нужно мешать людям, которые хотят выспаться и отдохнуть, не нужно перегружать соответствующие инстанции вопросами порядка. Замечательно, что Натали присоединилась к нам, ведь она занимается этими вопросами уже много лет,”- сказал вице-мэр по культуре Каарел Оя.

В разработке такого целостного подхода к развитию сферы культуры и индустрии развлечений очень важно также обратить внимание и на другие аспекты: безопасность, среда для предпринимательства, решение проблемы высокого уровня шума и общее благоустройство. 

На сегодняшний день должности ночного мэра или советника по ночной жизни существуют в крупных мировых столицах, таких как Нью Йорк, Лондон, Хельсинки, Амстердам, Тбилиси и других.