Совет уполномоченных Социал-демократической партии обсудит программу на выборы в Европарламент

Kirill KlausПартия

Совет уполномоченных Социал-демократической партии в субботу в Тарту обсудит программу на выборы в Европейский парламент. Перед заседанием пройдет дискуссия на тему экономики, в которой примут участие ряд видных экспертов.

Мероприятие откроет речь председателя партии, министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса.

«Выборы в Европарламент приближаются, и проходящее в культурной столице Европы заседание совета уполномоченных является важным шагом на пути к ним. Мы сфокусируемся на проекте предвыборной программы, а также на обратной связи и предложениях к нему со стороны членов партии. Предвыборная программа социал-демократов будет утверждена 16 марта на съезде партии в Пайде», – отметил председатель совета уполномоченных Эдуард Одинец.

По его словам, от предшествующей заседанию дискуссии социал-демократы ждут свежих идей для новой экономической программы партии, которая также сейчас составляется.

Дискуссия откроется выступлением председателя совета Банка Эстонии Урмаса Варблане, который расскажет о нынешнем состоянии экономики и возможностях ее развития. Доклады бывшего министра по делам регионов, депутата Рийгикогу Яака Ааба, а также председателя экономической комиссии парламента Прийта Ломпа будут посвящены региональной экономике. Эксперт в сфере экономики замкнутого цикла Кади Кенк и министр регионального развития, экс-министр окружающей среды Мадис Каллас затронут взаимосвязь окружающей среды и экономики.

На темы энергетики выступят руководитель таллиннского центра Стокгольмского института окружающей среды Лаури Таммисте и председатель фракции социал-демократов в Рийгикогу Евгений Осиновский.

Спикерами по сфере инноваций станут профессор Тартуского университета по научной и инновационной политике Кадри Украински и преподаватель EBS Анто Лийват.

Экономическая дискуссия в расположенном на железнодорожном вокзале Тарту кафе Wedur Kohvik ja Ruum (Vaksali 6) начнется в 10.30. Совет уполномоченных начнет свою работу в 13.30, заседание завершится ориентировочно в 16.30. Большинство членов совета уполномоченных приедут в Тарту и уедут обратно на поезде.

В дискуссии и заседании совета уполномоченных также примут участие депутаты Европарламента Марина Кальюранд и Свен Миксер.