Соцдемы: жаль, что коалиция не выдвинула одного из двух самых популярных кандидатов – Марину Кальюранд и Керсти Кальюлайд

Kirill KlausПрезидентские выборы

Правление и парламентская фракция Социал-демократической партии сегодня на общем собрании не достигли консенсуса в части поддержки кандидатуры Алара Кариса на пост президента Эстонии.

«Очень жаль, что премьер-министр Кая Каллас отказалась от своего прежнего обещания поддержать переизбрание Керсти Кальюлайд на второй срок. Из-за этого у нас нет возможности проголосовать в Рийгикогу за нынешнего президента», – отметил председатель партии Индрек Саар.

Он также сказал, что в числе кандидатов должна была бы быть и Марина Кальюранд, которая среди народа также является одним из самых популярных кандидатов на пост главы государства.

В части кандидатуры Алара Кариса социал-демократы после обсуждения, длившегося более двух часов, достигнуть консенсуса не смогли. «Будет ли Алар Карис в начале недели избран новым президентом Эстонии, теперь зависит от того, действительно ли он пользуется доверием у достаточного числа депутатов Рийгикогу», – подчеркнул Саар.