Соцдемы поддержат дополнительный госбюджет при включении в него оплаты больничного с первого дня

Kirill KlausКоронавирус

Парламентская фракция Социал-демократической партии встретилась сегодня через интернет с премьер-министром Каей Каллас, чтобы убедить главу правительства в том, что оплата больничного с первого дня болезни стала бы эффективным способом остановить распространение коронавируса. Соцдемы также призвали Каллас сделать всё для сокращения возрастного и регионального неравенства при вакцинации населения.

«Мы озвучили Кае Каллас нашу позицию – социал-демократы проголосуют за дополнительный госбюджет на 2021 год, если в него включат оплату больничного с первого дня как для заразившихся коронавирусом, так и для близкоконтактных. Мы представили к проекту госбюджета поправку об оплате больничного. Ее реализация обойдется до конца года ориентировочно в 8,5 млн евро. Это не большая сумма, если учесть, что речь идет об одном из самых эффективных шагов по преодолению вируса», – сказал председатель Социал-демократической партии Индрек Саар.

На встрече также обсуждались вакцинация населения и связанные с этим проблемы. Соцдемы поинтересовались у премьер-министра, что государство намерено предпринять в связи с возникшей возрастной и региональной несправедливостью при вакцинации. «Нас очень беспокоит, что вакцинация охватывает лишь небольшую часть пожилых, и особенно людей в возрасте 80 лет и старше. Уровень вакцинации в этой возрастной группе недопустимо низкий, но именно среди людей этого возраста резко возрастает риск тяжело заболеть и умереть. Мы ждем, что правительство уделит внимание этой проблеме», – отметил Саар.