Соцдемы – правительству: сколько детей из-за решения коалиции лишились возможности ходить в кружки и спортивные секции?

Kirill KlausДети

Министр образования и науки Лийна Керсна по требованию социал-демократов должна будет выступить перед депутатами Рийгикогу с отчетом, сколько детей из-за сокращения государственного финансирования образования по интересам больше не могут ходить в кружки и на тренировки.

«Решением правительства в государственном бюджете на 2022 год выделяемая местным самоуправлениям дотация на кружки и спортивные секции урезана на 4 млн евро. Мы считаем это постыдным шагом, который в нынешнее тяжелое время и на фоне быстрого роста цен угрожает душевному здоровью детей и увеличивает неравенство», – сказал член фракции социал-демократов Яак Юске.

Лийне Керсна предстоит ответить на вопросы, почему она как министр поддержала сокращение государственного финансирования детей, кружков и спортивных секций, а также почему такое решение было принято без консультаций с местными самоуправлениями.

«Сколько детей из-за этого лишились в этом году возможности ходить в кружки и спортклубы? Сколько детей вынуждены теперь платить больше по сравнению с прошлым годом?» спрашивают социал-демократы и просят представить обзор ситуации по каждому уезду отдельно.

Соцдемы также хотят знать, какое влияние этот шаг правительства оказывает на душевное и физическое здоровье детей.

Система государственной поддержки детских кружков и спортивных секций была создана в 2017 году по инициативе социал-демократов. Основной целью этой системы было предоставить каждому ребенку возможность посещать кружок или секцию.

В прошлом году социал-демократы при активном участии Русскоязычного объединения партии собрали несколько тысяч подписей под требованием к правительству реформистов и центристов отказаться от плана сокращения госфинансирования кружков и спортивных секций. Все подписи были переданы премьер-министру Кае Каллас. Изначально планировалось сократить расходы на 8 млн евро, затем правительство под давлением общественности решило урезать расходы на детей на 4 млн евро.