Соцдемы предлагают сделать дом попечения доступным для всех и не облагать минимальную зарплату и пенсию подоходным налогом

Kirill KlausСоцобеспечение

Социал-демократы представили к проекту государственного бюджета на 2021 год 19 поправок, главная из которых призвана сократить расходы семей на место в доме попечения для пожилых людей. На решение этой одной из наиболее серьезных проблем в сфере социальной защиты соцдемы предлагают направить 40 млн евро.

«Государство больше не имеет права просто наблюдать со стороны за тем, как многие люди не в состоянии платить за место в доме попечения. Согласно нашему предложению, государство будет компенсировать разницу между стоимостью места в доме попечения и пенсией человека. Другими словами – все, кто в этом нуждается, смогут получить себе место в доме попечения за свою пенсию», – сказала член финансовой комиссии Рийгикогу Рийна Сиккут.

Помимо этого, социал-демократы также добиваются оплаты больничного уже с первого дня болезни, что позволит эффективнее справляться с коронавирусом. «Для ограничения распространения вируса государство рекомендует при первых же симптомах болезни оставаться дома, но три первых дня не компенсирует. Это приводит к тому, что работники ради того, чтобы не заразить других, остаются дома, но серьезно теряют из-за этого в деньгах. И для малообеспеченных людей это очень серьезная проблема, поскольку у них каждый евро на счету», – отметила Сиккут.

По ее словам, правительство несмотря на рост числа случаев заражения коронавирусом и появление всё новых очагов заболевания тянет и тянет с принятием решения по оплате больничного уже с первых дней болезни, хотя и заявляло публично, что это нужно сделать. Если правящая коалиция согласится внести в проект госбюджета предложение соцдемов, это обойдется, согласно прогнозам Министерства финансов, в 40 млн евро.

Эти две поправки к законопроекту внесены фракцией Социал-демократической партии. Авторами остальных 17 поправок являются отдельные депутаты или группы депутатов.

В числе прочего социал-демократы предлагают кормить детей в школах экологически чистой едой, поддержать местные самоуправления в планировании сети велосипедных дорожек, отменить обложение минимальной зарплаты и средней пенсии подоходным налогом.