Соцдемы предложили уравнять пособия победителей Олимпийских и Паралимпийских игр

Ann VaidaНовость

Сегодня депутаты Рийгикогу обсуждали поправки к Закону о спорте, которые по сути вдвое увеличат пособие для победителей Олимпийских игр. В законопроект вошла также и поправка социал-демократов Хельмен Кютт и Тоомаса Юргенстейна, согласно которой пособия олимпийских и паралимпийских чемпионов будут уравнены.

Если законопроект будет принят, то с января победителям Олимпиад будет выплачиваться вместо 650 евро пособие, равное средней брутто-зарплате Эстонии. Пособие будет пересчитываться каждый год, а за основу будет браться средняя зарплата за третий квартал прошлого года. Например, в этом году в третьем квартале средняя зарплата в Эстонии составляла 1242 евро.

Председатель комиссии социальных дел социал-демократ Хельмен Кютт выразила одобрение тому, что пособия для людей, которые принесли Эстонии славу и которые дарили болельщикам незабываемые эмоции, значительно вырастут.

«Равное обращение к победителям Олимпийских и Паралимпийских игр – для нас большое достижение. Удивительно, что сначала против этой поправки были сами инициаторы законопроекта, которые считают себя защитниками людей с особыми потребностями», — отметила Кютт. «Когда мы предлагали нашу поправку, мы отталкивались от Конституции, которая гласит, что перед законом все равны. Как говорят в спорте: fair play!»

Парламент отправил поправки к Закону о спорте на третье чтение.