Соцдемы: Сарапуу годами строил мусорную империю

Ann VaidaНовость

Социал-демократы неоднократно обращали внимание общественности на то, что система вывоза мусора, которую запустил Арво Сарапуу, позволяет создаваемой в Таллинне мусорной монополии устанавливать цены, которые вообще не поддаются никакой рыночной логике. По сути это скрытый налог на мусор, который городская власть назначает по своему усмотрению, а затем распределяет.

«Получается, что секрет полишинеля, о котором говорили и предприниматели из сферы отходов, все-таки оказался правдой. Отвечающий за вывоз мусора вице-мэр Арво Сарапуу построил личную мусорную империю. Это не просто какая-то маленькая сделка, это многомиллионный бизнес и постоянный денежный поток. Центристская партия продемонстрировала в Таллинне новый уровень: не только партийная касса и городской бюджет перемешаны, теперь с ними в одном ряду еще и личный кошелек Арво Сарапуу», — сказал депутат столичного горсобрания Ханно Матто.

«Вывоз мусора в Таллинне является бизнес-проектом вице-мэра Арво Сарапуу, цель которого не привести в порядок эту сферу, а направить денежный поток в нужное русло», — добавил Матто. «Теперь остается спросить, сколько из прибыли фирмы BWM, в которой тайно участвует Сарапуу, было запланировано для Центристской партии, а сколько лично для вице-мэра? Маловероятно, что правление партии ничего не знало о таком большом проекте Сарапуу».