Социал-демократы: бесчеловечный план правительства лишит многих детей и подростков возможности ходить в кружки и спортивные секции

Kirill KlausДети

Социал-демократы считают бесчеловечным план правительства в 2022 году урезать вдвое государственное финансирование деятельности детских кружков по интересам и спортивных секций.

Согласно проекту бюджетной стратегии на следующий год, на кружки и секции из госбюджета будет выделено вместо нынешних 14,25 млн евро всего 7,25 млн евро. По словам председателя Социал-демократической партии Индрека Саара, это очень жестоко по отношению к детям и подросткам.

Социал-демократы призывают правительство реформистов и центристов отказаться от этого безобразного плана – нельзя экономить на детях и лишать их возможности ходить в кружки и заниматься спортом.

По словам Саара, запущенный социал-демократами в 2017 году механизм поддержки был нацелен на то, чтобы ни один ребенок не остался без возможности посещать кружок. «Последние четыре года эта модель успешно действовала и помогла очень многим детям и подросткам, которые иначе не смогли бы ходить в кружки или спортивные секции из-за нехватки в семье денег.

Большинство местных самоуправлений окажутся не в состоянии из своего бюджета покрыть урезание госфинансирования. И это значит, что в 2022 году нас ждет массовое закрытие кружков и спортивных секций.