Социал-демократы внесли законопроект о повышении пособия на ребенка для родителей-одиночек

Kirill KlausДети

Социал-демократы сегодня внесли в производство Рийгикогу проект изменения Закона о семейных пособиях, чтобы повысить пособие на ребенка для родителей-одиночек, которое не менялось уже более 20 лет.

«В семьях с родителями-одиночками нищета встречается чаще, чем в семьях, где детей воспитывают оба родителя. По данным Департамента статистики, именно в таких семьях в первый год пандемии коронавируса повысился показатель относительной и абсолютной бедности. И сейчас многие семьи с одним родителем страдают из-за стремительного роста цен. Государство просто обязано наконец прийти на помощь родителям-одиночкам, большинство из которых мамы, а также их детям», – отметила заместитель председателя Социал-демократической партии, бывший министр социальных дел Хельмен Кютт.

По ее словам, пособие на ребенка для родителей-одиночек не повышалось с 2001 года и до сих пор составляет 19,18 евро в месяц. «Но мы прекрасно знаем, что за эти десятилетия произошло с ценами», – сказала Кютт, возглавляющая социальную комиссию Рийгикогу.

По состоянию на конец марта в Эстонии насчитывается 10 222 ребенка и 8 804 семьи, которые получают это пособие. Право на пособие имеет каждый ребенок, у которого в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или один из родителей которого находится в розыске.

Законопроект социал-демократов предлагает приравнять пособие родителю-одиночке к пособию на первого и второго ребенка, которое сейчас составляет 60 евро. Это означает, что дети, которых воспитывает один родитель, будут вместо нынешних 79 евро получать 120 евро в месяц. И в дальнейшем пособие для родителя-одиночки, если правящая коалиция поддержит идею социал-демократов, будет повышаться в одном темпе с ростом детских пособий.

«Во власти Рийгикогу поддержать семьи и сократить бедность среди детей. Так давайте сделаем это и поможем тем, кому тяжелее всего! Важен каждый ребенок», – подчеркнула Хельмен Кютт.