Социал-демократы внесли законопроект о выплате компенсаций с первого дня в случае подозрения на инфекционную болезнь

Kirill KlausКоронавирус

Социал-демократы сегодня инициировали в парламенте внесение изменений в Закон о медицинском страховании, которые позволят работникам, оставшимся дома с подозрением на заражение коронавирусом, получать компенсацию по болезни с первого дня.

«Этот шаг обязательно замедлит дальнейшее распространение вируса и позволит защитить здоровье людей. Данный законопроект восстановит справедливость по отношению к тем, кто из-за угрозы вируса вынужден оставаться дома – снизится финансовая нагрузка как работников, так и работодателей. Социал-демократы с учетом критической ситуации просят рассмотреть этот законопроект в ускоренном порядке», – сказал председатель Социал-демократической партии Индрек Саар.

Действующий сейчас Закон о медицинском страховании не позволяет выплачивать компенсацию в случае подозрения на инфекционную болезнь. Законопроект социал-демократов призван создать для этого возможности. Работники, которые по назначению семейного врача останутся дома с подозрением на инфекционную болезнь, смогут получать компенсацию с первого дня. Это в том случае, если парламент поддержит проект социал-демократов.