Социал-демократы выдвинули кандидатуру Марис Сильд на пост председателя горсобрания Таллинна

Kirill KlausТаллинн

Социал-демократическая партия сегодня выдвинула в качестве кандидата на пост председателя городского собрания Таллинна Марис Сильд, которая сейчас возглавляет в горсобрании финансовую комиссию. Марис Сильд сменит Евгения Осиновского, который вчера сообщил о своем уходе с поста руководителя столичного горсобрания.

Решение о выдвижении Марис Сильд на должность председателя горсобрания было принято правлением Таллиннского округа Социал-демократической партии. По словам председателя округа Раймонда Кальюлайда, Марис Сильд является сильным кандидатом на должность руководителя горсобрания.

«Председатель горсобрания Таллинна должен эффективно сотрудничать со всеми политическими силами. В горсобрании есть смысл только тогда, когда оно действует как представительство всех жителей города, и где проходят содержательные дискуссии. Я убежден, что Марис в своей работе будет исходить именно из этого», – сказал Раймонд Кальюлайд.

«Я очень благодарен Евгению Осиновскому за проделанную работу. Впервые за многие годы в Таллинне больше нет единовластия одной партии, и это отражается в прозрачной и открытой работе горсобрания. И это – в первую очередь заслуга Евгения», – отметил Кальюлайд.

По словам Евгения Осиновского, он уходит с поста председателя горсобрания со спокойной душой, поскольку менее чем за половину четырехлетнего срока большая часть пунктов коалиционного соглашения или уже выполнена, или активно выполняется.

«Изменения произошли в управлении муниципальными предприятиями (многие предприятия ликвидированы, советы стали менее политизированными), мы ускорили строительство велосипедных дорожек, активно занялись вопросами городской окружающей среды и климата, запустили ночные автобусы и бесплатные музейные воскресенья. Уже второй год подряд плата за место в детском саду не повышается, строятся новые трамвайные маршруты, места в домах попечения стали доступны за пенсию. И многое другое», – отметил Осиновский.

«Да, в каких-то сферах хотелось бы сделать больше и быстрее, но за короткое время мы добились очень многого», – подчеркнул он.

Свой уход с поста председателя горсобрания Таллинна Осиновский объяснил желанием сосредоточиться на работе в Рийгикогу, где он возглавляет фракцию социал-демократов.

«План работы нового правительства очень амбициозен практически во всех сферах, будь то окружающая среда, региональная политика, права человека или образование. Для фракции правительственной партии это означает большой объем работы, чтобы обеспечить высокий темп и высокое качество законотворчества. Поэтому я решил передать бразды правления в городском
собрании Таллинна и сфокусироваться на работе в Рийгикогу, а также продолжить участие в управлении Таллинном в другой роли», – пояснил Осиновский.

По словам Марис Сильд, для нее очень важно, чтобы столица Эстонии была современной и дружелюбной.

«За те два года, что социал-демократы участвуют в управлении Таллинном, городская среда стала более безопасной и современной. На посту председателя горсобрания я намерена во многом исходить из ценностей моего предшественника и уделять особое внимание темам окружающей среды, движения и удобства горожан, в том числе людей с особыми потребностями. Я готова на 100 % посвятить себя работе в интересах жителей Таллинна», – заверила Марис Сильд.

Сейчас Марис Сильд работает советником депутата Европарламента Свена Миксера. Она была депутатом горсобрания Таллинна три созыва подряд. До этого Сильд работала советником министра культуры. До Марис Сильд лишь одна женщина занимала пост председателя городского собрания Таллинна. Марис Сильд закончила Таллиннский университет по специальности администрирование и менеджмент.

Первое заседание городского собрания Таллинна после летнего перерыва состоится 24 августа.