Социал-демократы выдвинули на пост мэра Таллинна Евгения Осиновского

Kirill KlausТаллинн

Правление Таллиннского округа Социал-демократической партии одобрило участие социал-демократов в создаваемой коалиции и коалиционный договор. Согласно договору, социал-демократы выдвинули кандидатуры на пост мэра и двух вице-мэров.

На пост мэра Таллинна выдвинут Евгений Осиновский. Кандидатом на пост вице-мэра, курирующего сферу городского планирования, стала Мадле Липпус. Кандидатом на пост вице-мэра, отвечающего за спорт, культуру и охрану правопорядка, стал Каарель Оя.

«Новая таллиннская коалиция является уникальной возможностью перевернуть страницу в управлении городом. Социал-демократы довольны заключенным соглашением, поскольку его ядром являются важные реформы в сферах здравоохранения и образования, реализация которых позволит предлагать качественные услуги всем жителям города. В вопросах окружающей среды и городского пространства мы продолжим такую же амбициозную политику, поскольку социал-демократы верят в то, что Таллинн играет значительную роль в достижении климатических и экологических целей всей Эстонии», – отметил Евгений Осиновский.

По его словам, у социал-демократов сильная и опытная команда, позволяющая сразу же приступить к работе и способная помочь новым партнерам влиться в городскую систему.

«Нужно продолжить реализацию концепции «15-минутного города», которая подразумевает планирование детских садов и основных школ, а также оказание других городских услуг поблизости от дома. Крайне важно развивать сеть общественного транспорта, расширив ее на прилегающие к Таллинну самоуправления. Продолжим проектирование трамвайной линии по улице Лийвалайа и транспортного хаба в Кристийне. Я рада, что в коалиционном договоре есть пункты о проектировании Главной улицы Таллинна, а также об учреждении должности городского архитектора», – отметила кандидат на пост вице-мэра по городскому планированию Мадле Липпус.

«Можно порадоваться тому, что я и дальше буду заниматься вопросами культуры, которые входили в мою сферу ответственности в предыдущем составе горуправы и многие из которых включены в новый коалиционный договор. То, что к сфере культуры добавились спорт и охрана правопорядка, является серьезным вызовом для меня. Впереди много интересной работы. Как известно, Таллинн в следующем году станет спортивной столицей Европы. Помимо организации крупных международных соревнований мы хотим использовать этот титул и для улучшения спортивных возможностей жителей нашего города», – подчеркнул Каарель Оя.

По его словам, охрана правопорядка, готовность к кризисам и гражданская оборона являются общим приоритетом нового состава городской управы. «Однако мы договорились, что ключевую роль в этой сфере будет играть департамент муниципальной полиции. И здесь я рассчитываю на тесное сотрудничество с государством и министром внутренних дел», – сказал Оя.