Социал-демократы выступают против использования прицелов ночного видения при охоте

Kirill KlausОкружающая среда

Члены парламентской фракции Социал-демократической партии на прошедшей сегодня встрече с зоозащитной организацией Loomus заверили, что не поддержат готовящиеся поправки к Закону об охоте, цель которых – разрешить использование в Эстонии прицелов ночного видения.

«Мы согласны с зоозащитниками, что поспешное узаконивание ночных прицелов было бы неправильным решением. Этот шаг нельзя делать без серьезных исследований и дискуссий. Сейчас же те, кто хочет разрешить прицелы ночного видения, опираются на надуманные причины», – сказала председатель правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, против разрешения прицелов ночного видения – много веских аргументов. «Безусловно, большинство охотников Эстонии законопослушные, но есть у нас и браконьеры. И ночные прицелы значительно облегчили бы браконьерам жизнь, поскольку их выявление стало бы заметно тяжелее. Эта законопоправка противоречит и добрым традициям охоты, согласно которым нужно уважать право зверей на жизнь и оставлять им возможность спастись при охоте», – привела Пикхоф примеры.

Разрешение на использование ночных прицелов в таком виде помимо зоозащитных организаций не поддерживает и министр окружающей среды Мадис Каллас, а также департамент окружающей среды. Правовая комиссия Рийгикогу не поддержала и соответствующую поправку к Закону об оружии.

«После этого охотники решили действовать через парламентскую комиссию по окружающей среде. Была представлена поправка к проекту Закона об общей части Кодекса окружающей среды, и большинство членов комиссии поддержали разрешение ночных прицелов. Против выступили социал-демократ Тоомас Юргенстейн и член Партии реформ Йоко Алендер. Завтра голосование по разрешению прицелов ночного видения пройдет уже в большом зале Рийгикогу», – отметила Хельо Пикхоф.