Социал-демократы в субботу выберут нового председателя партии

Kirill KlausПартия

В большом зале Эстонской академии музыки и театра в субботу пройдет съезд Социал-демократической партии, на котором социал-демократы выберут себе нового председателя. На пост руководителя партии баллотируются депутат Рийгикогу, бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут, и депутат Рийгикогу Лаури Ляэнеметс.

Из-за коронавирусных ограничений съезд пройдет в гибридном формате. Делегаты, которые не смогут или опасаются прийти на место, смогут участвовать в съезде и голосовать по интернету. Для электронного голосования используется платформа Citizen OS.

Помимо председателя, участники съезда также выберут новых заместителей председателя и новое правление партии.

Съезд начнется в 11 часов с речи нынешнего председателя партии Индрека Саара, который подведет итоги своей работы на этом посту за последние два с половиной года. Осенью Индрек Саар сообщил, что больше не будет баллотироваться на должность руководителя партии. Затем с речами выступят Рийна Сиккут и Лаури Ляэнеметс. Имя нового председателя партии станет известно с 12.45 до 13.00.

После этого начнутся утверждение нового генерального секретаря партии, выборы заместителей председателя, членов правления и других органов партии, также будет зачитан отчет ревизионной комиссии. Последний пункт повестки – речь нового председателя партии.

Все участники съезда, которые придут на место, должны будут предъявить COVID-справку и сдать экспресс-тест на коронавирус. Журналисты также должны быть готовы предъявить справку и пройти тест.

Прямая трансляция съезда будет вестись на странице партии в Facebook: https://www.facebook.com/sotsdem