Социал-демократы: глупые действия правительства Каи Каллас в сфере энергетики ведут к дальнейшему росту цен на тепло

Kirill KlausЦены на энергию

Правительство Каи Каллас всячески поощряет массовое сжигание древесины в котлах Нарвских электростанций, что привело к ранее невиданному росту цен на древесину и особенно на дрова. Это в числе прочего спровоцировало и подорожание для потребителей центрального отопления, заявил депутат Рийгикогу, социал-демократ Индрек Саар.

«Мы находимся в ситуации, когда благодаря сжиганию древесины Eesti Energia получает баснословную прибыль, а правительство – дополнительные доходы в виде дивидендов. Всё это вынуждены оплачивать потребители, которые и так находятся в сложном положении. Это очень несправедливо», – отметил Саар.

По его словам, концерн Eesti Energia этой зимой многократно увеличил сжигание в Нарве древесной биомассы. Высокая биржевая цена на электроэнергию сделала сжигание древесины на Нарвских электростанциях очень прибыльной несмотря на высокую стоимость квоты на CO2. Это привело к дефициту древесины и серьезному повышению цен, что в свою очередь существенно влияет на тарифы на центральное отопление», – подчеркнул Индрек Саар в направленном премьер-министру письменном запросе.

Саар просит Каю Каллас ответить на вопрос: намерено ли правительство запретить Eesti Energia сжигание древесины, чтобы уберечь потребителей от дальнейшего роста цен?

Глава правительства также должна отчитаться, в каких объемах концерн Eesti Energia за последние полгода закупил древесины за рубежом и в Эстонии.

«Как за этот период изменилась цена на древесную щепу? Каков ценовой прогноз на следующий отопительный сезон и какого повышения стоимости отопления можно ожидать? В каких объемах будет вырубаться лес исходя из того, что сжигание древесины на Нарвских электростанциях выросло многократно?» – спрашивает Индрек Саар.

Социал-демократы последовательно выступают против масштабного сжигания древесины на Нарвских электростанциях, поскольку это наносит серьезный вред окружающей среде. Соцдемы в числе прочего активно пытались помешать принятию в сентябре прошлого года поправок к Закону о рынке электроэнергии, которые позволяют выплачивать дотации за сжигание леса на Нарвских электростанциях.

Саар напомнил о том, как Кая Каллас в конце января 2021 года утверждала, что она против сжигания древесины на Нарвских электростанциях. Тогда же она заверила, что правительство ищет возможности для прекращения этого.