Социал-демократы: горсобрание Таллинна под нелепым предлогом отказалось освободить все семьи от платы за место в детском саду

Kirill KlausТаллинн

Городское собрание Таллинна сегодня решило освободить семьи, испытывающие материальные трудности, а также родителей детей с особыми потребностями от платы за место в детском саду. Столичные социал-демократы приветствуют эту помощь, но обращают внимание на то, что это – половинчатое решение. Для эффективной поддержки семей с детьми нужно освободить от платы за место в детском саду все семьи.

По словам председателя таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонда Кальюлайда, вопрос – в принципах. «Плата за место в детском саду – это странная аномалия. Почему школьное и высшее образование у нас бесплатное, а дошкольное – платное?» – отмечает он.

Город объясняет отказ отменить плату за место в детском саду тем, что пособия должны быть направлены на тех, кто в них нуждается. Но это идет вразрез с политикой властей Таллинна в других сферах.

«В общественном транспорте разницы между людьми никто не делает – все таллиннцы ездят бесплатно. Пособие для пожилых людей выплачивается также всем без исключения. Школьное образование бесплатное для всех детей – никто ведь не спрашивает об уровне доходов семьи. Но почему же этот принцип не действует в отношении детских садов и детсадовцев?», – подчеркивает Кальюлайд.

Соцдемы заверяют, что городу вполне по карману освободить все семьи с детьми от платы за место в детском саду. Для Таллинна это означало бы около 20 млн евро недополученного дохода в год.